Новости митрополии

Состоялось заседание Правления Общества духовно-нравственного развития жителей РМЭ 1324

15 сентября 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

14 сентября в Православном центре г. Йошкар-Олы состоялось очередное заседание правления Общества духовно-нравственного развития жителей Республики Марий Эл.

В заседании под председательством митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна приняли участие епископ Волжский и Сернурский Феофан, представители духовенства Йошкар-Олинской и Волжской епархий, сотрудники епархиальных отделов, помощники благочинных по миссионерской и катехизической работе, педагоги, деятели культуры, общественники.

«Сегодня мы с вами собрались, чтобы обсудить не только начало нашей деятельности, но прежде всего наметить планы на будущий год. В следующем году мы отмечаем 30-летие образования Йошкар-Олинской епархии.  Я надеюсь, что наше общество примет активное участие в мероприятиях, которые мы вместе будем проводить, – отметил владыка Иоанн.

Мне хотелось бы усилить участие каждого в просвещении марийского народа. По милости Божией мы делаем переводы, передачи по телевидению, по радио. Но хочется, чтобы наша марийская православная интеллигенция внесла новый приток крови в духовное просвещение – помогла священнослужителям донести до людей на родном языке истину Божию, научить их жить по этой истине.

И конечно, в нынешнее непростое время следует уделить особое внимание работе с нашей молодежью. Если мы с вами не будем заниматься молодежью, ею займутся другие… Мы уже видим, что происходит с молодыми людьми, когда они оказываются в руках нечистоплотных, в руках тех людей, которые стремятся изничтожить нашу державу, изничтожить веру Христову. А вера – это духовный стержень, объединяющий все народы, и дарующий каждому человеку то, что вечно».

На заседании были подведены итоги проведенных за лето миссионерских и просветительских мероприятий, и намечены планы работы на ближайшее будущее.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

13 января 2024г.
12 января в детском саду «Радуга» при Православном центре г. Йошкар-Олы состоялся праздник, посвященный Рождеству Христову.
10 января 2024г.
9 января в Православном центре прошел рождественский праздник сестер милосердия, который начался архиерейским богослужением в домовом храме преподобномученицы великой княгини Елисаветы.
9 января 2024г.
8 января в Православном центре г. Йошкар-Олы прошел рождественский праздник для воспитанников трех воскресных школ – имени священномученика Леонида, Троицкого храма и детско-юношеского хора «Благовест».