Новости митрополии

Митрополит Иоанн принял участие в городской педагогической конференции 1525

25 августа 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой и Ивана Трофимова

24 августа, в преддверии начала нового учебного года, в Йошкар-Оле, в зале ДК им. Ленина прошла ежегодная педагогическая конференция «Гражданское становление подрастающего поколения».

Этот традиционный августовский форум – место подведения итогов и старта новых планов, которое объединяет педагогическую общественность города в поиске передовых идей и проектов, позволяет делиться опытом с коллегами, выносить на обсуждение самые актуальные вопросы.

В работе конференции приняли Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл Валентина Гаврилова, председатель собрания депутатов г. Йошкар-Олы Виктор Кузнецов, мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов, председатель региональной организации Профсоюза РМЭ Людмила Пуртова и руководители образовательных организаций города. Видеобращения в адрес участников прислали министр просвещения РФ Сергей Кравцов и министр образования и науки РМЭ Лариса Ревуцкая.

Митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн обратился к собравшимся с приветственным словом:

«Дорогие педагоги, возлюбленные братья и сестры! Милостию Божией мы вступаем в новый учебный год. Непростое время переживает держава Российская, и для каждого из нас, чтобы мы могли согреть любовью наших детей, необходимо, чтобы в наших душах воцарился мир.

Тяжело ребенку общаться с учителем, который стремится преподать ученику лишь внешние знания. Вновь и вновь мы возвращаемся в образовательном процессе к воспитанию – воспитанию полноценной духовной личности. Апостол Павел говорит: «Как я могу дать другим то, чего я сам не приобрел?» И мы, говоря с детьми о патриотизме, любви к Родине, должны в первую очередь сами научиться любить – любить свою семью, детей, учеников, которых Сам Господь приводит к нам, чтобы мы вложили в них свое сердце, открыли для них истину, красоту Богозданного мира, научили его жить в этой истине. Не случайно премудрый Соломон сказал: «Блажен тот, кто стремится к истине, а дважды блажен тот, кто живет в ней».

Мы много говорим о разных проблемах в образовании, мы устали от постоянных перемен, но истина – неизменна, она была и останется. Если нет в сердце любви к Богу, если эта любовь не проявляется в отношении к окружающим людям, если мы в суете забываем о главном – о своем нравственном воспитании, то как же тяжело будет нам совершить это великое делание – воспитание наших детей!

Мне хочется всем нам пожелать только одного – чтобы Русь наша наконец умиротворилась и успокоилась. Хочется еще раз обратиться к истории нашей великой державы – как надо любить Святую Русь: не на словах, а жизнью своей. Пусть Господь пошлет нам дух премудрости и разума, пусть Он научит всех нас жить в любви, и деток наших воспитывать не успешными, а любвеобильными, способными покрывать любовью немощи ближних, а разумом Божественным созидать и укреплять святую державу Российскую!»

Также в рамках конференции были вручены награды лучшим работникам образования города Йошкар-Олы.

К слову, в новом учебном году образовательные учреждения возьмут курс на воспитание детей, в том числе патриотическое. Первым уроком по понедельникам у ребят будет идти «Разговор о важном» – своеобразная беседа учеников с учителем о современном мире, что в нем сейчас происходит, причем в разных областях: экономике, политике, социальной сфере. Особое внимание будет уделяться традиционным ценностям, истории России и ее выдающимся личностям. А начинать каждую неделю школьники будут с торжественного звучания гимна страны и поднятия государственного флага.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

13 января 2024г.
12 января в детском саду «Радуга» при Православном центре г. Йошкар-Олы состоялся праздник, посвященный Рождеству Христову.
10 января 2024г.
9 января в Православном центре прошел рождественский праздник сестер милосердия, который начался архиерейским богослужением в домовом храме преподобномученицы великой княгини Елисаветы.
9 января 2024г.
8 января в Православном центре г. Йошкар-Олы прошел рождественский праздник для воспитанников трех воскресных школ – имени священномученика Леонида, Троицкого храма и детско-юношеского хора «Благовест».