В Сумках совершили празднование иконы Пресвятой Богородицы "Почаевская" 1803

8 августа 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото: Савва Фокша, Марина Калинина

5 августа, в день памяти иконы Божией Матери «Почаевская», в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Сумки прошли праздничные богослужения в честь празднуемого образа. Возглавил их митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Накануне архипастырь в сослужении духовенства епархии возглавил всенощное бдение. После вечернего богослужения и трапезы митрополит Иоанн возглавил чтение молебна с акафистом Почаевской иконе Богородицы на святом источнике.

В сам день праздника митрополит Иоанн совершил Божественную литургию. Владыке сослужили: настоятель храма, духовник Йошкар-Олинской и Марийской епархии архимандрит Иоанн (Барсуков), клирики Йошкар-Олинской епархии.

За богослужением песнопения исполнял детско-юношеский хор «Благовест» под руководством регента Татьяны Черновой.

В этот день в отдаленное село Горномарийского района съезжаются многочисленные паломники с Республики Марий Эл, Чувашии, Татарии, Нижегородской области и других регионов России.

После Литургии прошел крестный ход к источнику Почаевской иконы Богородицы с водосвятным молебном и кроплением водой.