Новости митрополии

Верующие г. Йошкар-Олы отметили День Крещения Руси 2281

29 июля 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

28 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Поглазов, клирики собора и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор «Благовест» под управлением Татьяны Черновой.

После Литургии верующие вышли из собора на площадь Девы Марии, сюда же подошли крестные ходы из других храмов г. Йошкар-Олы. Митрополит Иоанн с духовенством отслужили особый молебен на День Крещения Руси.

Обращаясь к верующим с архипастырским словом, владыка отметил:

«Святой князь Владимир, просветивший Святую Русь, являет для нас великий урок – как мы, приняв святое крещение, должны проводить свою жизнь. Посмотрите – князь Владимир, язычник, с необузданной дикостью наводивший страх на людей, после святого крещения, обновленный Духом Святым, стал добродетельным, милостивым. Ни один человек, живущий на Киевской Руси, не лишался его милости и любви. И та духовная закваска, которая благодатью Святого Духа просветила всю Святую Русь, принесла обильный плод. И мы видим, как Святое Православие возродило необузданную Русь для новой духовной жизни во Христе. Когда люди, просветившиеся в таинстве Святого Крещения во Имя Святой Троицы, принесли обильный плод – это миллионы святых, которые молятся сегодня с нами, воссылая хвалу Богу, прославляя Пречистую Богоматерь.

Посмотрите, как Господь преобразил Святую Русь – и внешне укрепляя государство, и веру Христову в людях, жителях Руси. Святая Русь, просвещенная Духом Христовым, явила всему миру красоту храмоздания, искусства. Множество храмов и поныне украшают Святую Русь. А сколько молитвенников, святых было явлено на Руси! Они у Престола Божия возносят сегодня свои молитвы за нас и просят, чтобы Господь явил милость Святой Руси. Чтобы Господь любовью согрел наши сердца, а мы, исполняя Его заповеди, пребывали в Его любви.

Всех вас, возлюбленные братья и сестры поздравляю с великим праздником – Днем Крещения Руси. Благословение Господне и Покров Царицы Небесной да простирается над всеми нами».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.