Миссионерская Литургия в д. Пекшиксола 1661

10 июля 2022г.
Автор: Н. Шабрукова

8 июля, в праздник святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, в деревне Пекшиксола Медведевского района состоялась первая Божественная литургия. Совершили ее протоиерей Алексий Михайлов и иерей Иоанн Милютин.

С раннего утра в деревне недалеко от школы был установлен палаточный храм, куда жители потянулись на службу. Записав имена родных и близких на поминовение «о здравии» и «о упокоении», жители Пекшиксолы и близлежащих селений приняли участие в богослужении. Многие подготовились к таинствам Исповеди и Причастия.

Несмотря на сильную жару, все стояли, вслушиваясь в слова священников и молясь вместе с ними. Служба проводилась на славянском и марийском языках. Иерей Иоанн Милютин проникновенно молился на родном марийском языке. Хор «Илыш памаш» ("Источник жизни") также пел на славянском и марийском языках. Это было так отрадно – молиться Богу родными словами... После Литургии все были приглашены на совместную трапезу. Сами жители помогли собрать вкусное угощение.

И, конечно, какой же праздник без концерта! Пекшиксолинский центр культуры подготовил интересную программу, где рассказывалось о празднике семьи, любви и верности, о святых Петре и Февронии. Перед жителями и гостями с духовными песнопениями выступил хор Благовещенского кафедрального собора г. Йошкар-Олы «Илыш памаш» в красивых национальных костюмах. Свои номера представили ученики Пекшиксолинской школы, воспитанники студий Пекшиксолинского центра культуры и коллектив «Серебряные струны» храма Державной иконы Божией Матери п. Медведево. Праздник удался на славу!

По окончании концерта протоиерей Алексий Михайлов провел собрание по вопросу предстоящего строительства храма в Пекшиксоле. Надеемся, что в недалеком будущем в деревне будет красоваться своя церковь.