Новости митрополии

Митрополит Иоанн поздравил игумению Варнаву с днем тезоименитства 1444

27 июня 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

24 июня, в день памяти апостолов Варфоломея и Варнавы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Мироносицком женском монастыре с. Ежово.

Владыке сослужили клирик Вознесенского собора иерей Димитрий Копылов, протодиакон Михаил Козловский и диакон Владимир Лихачев. Песнопения исполняли два хора: детско-юношеский хор «Благовест» под управлением регента Татьяны Черновой и хор Троицкого храма г. Йошкар-Олы под управлением Анны Ярошевич.

После богослужения митрополит Иоанн поздравил нстоятельницу Мироносицкого монастыря игумению Варнаву (Колчину) с днем тезоименитства.

«Ваше высокопреподобие, дорогая матушка, милостью Божией Господь вновь сподобил нас отмерить еще один день и один год нашей жизни в вечность. Путь, который ты избрала, наполнен, как мы читали и слышали в монашеском постриге, многих скорбей, болезни, крестоношения. И одновременно каждому из монашествующих Сам Господь говорит, какое утешение испытывают те, которые всецело отдают себя в руки Божии и живут под руководством Его Пречистой Матери. Пресвятая Богородица особенно возлюбила тех, которые, подобной Ей, в своей жизни отдают себя всецело Богу. Она первая, сохранив девство, прошла по этому пути монашескому, скорбному крестоношению, но Господь Ей первой явился после Воскресения. И открыл для Нее ту радость, к которой каждый из нас стремится – жить с Воскресшим Христом.

Сегодня день, когда Святая гора Афон и мы все прославляем Пречистую Богоматерь в Ее образе «Достойно есть» дивным ангельским благовестием: Достойно есть яко воистину блажити Тя, Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего. Эта небесная песнь, явленная послушнику и начертанная на камне десницей Архангела Гавриила, до сих пор соединяет нас с небожителями в прославлении Пречистой Богородицы. Этот великий и простой ангельский благовест лаконично открывает каждому из нас, как в простоте и чистой искренности мы должны прославить Ту, Которая Своей жизнью и служением на Небесах прославляется. А на земле Она не только устами нашими, но и жизнью нашей богоугодной должна возвеличиваться.

Ты избрала путь прославления Пречистой, путь, который всегда радостен, потому что тот, кто следует за Пресвятой Богородицей, имеет Ее своей покровительницей – крылами Своими ангельскими и омофором Своим Она покрывает всех нас. Она согревает нас теплом любви Христовой и ни одного человека не оставляет без Своей благодатной милости.

И имя, которое ты носишь – Варнава – значит «сын утешения». По имени должно быть и твое житие. Ты должна всех утешать любовью своей, согревая тех, кто у Пречистой Богоматери находится здесь на послушании, и тех, кто приходит сюда, чтобы получить от цельбоносного, благодатного, чудотворного Мироносицкого образа Пречистой помощи в несении своего жизненного креста.

Пусть Пречистая Богоматерь умудрит и смягчит сердце твое и устроит так, чтобы и внешний твой облик, и сердце твое всегда радостно излучали тепло и любовь, давая людям утешение, способность жить, творить, созидать, прославляя своими добрыми делами Творца всяческих Бога».

В благословение владыка вручил матушке Варнаве икону Тихвинской Божией Матери и богородичную просфору.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.