Новости митрополии

Ковчег с частью пояса Пресвятой Богородицы встретили в Йошкар-Оле 2979

21 июня 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео телеканала МЭТР

21 июня в Йошкар-Олу прибыл ковчег с частью пояса Пресвятой Богородицы, а также частицами мощей Ее святых родителей Иоакима и Анны.  

В Благовещенском кафедральном соборе святыню встретил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Он возглавил молебен Пресвятой Богородице. Владыке сослужили клирики кафедрального собора, руководитель молодежного отдела Йошкар-Олинской епархии иерей Никита Иванов и протодиакон Михаил Козловский.

Помолиться Божией Матери и приложиться к святыне собралось множество верующих. Обращаясь к ним с архипастырским словом, митрополит Иоанн отметил:

«Сегодня для нашего города особый благодатный день – Царица Небесная вновь являет нам Свою благодатную помощь и заступление в виде Ее пояса, который к нам сегодня принесен. Богородица оставила ученикам Господним этот пояс как свидетельство того, что Ее первую из земнородных Господь наш Иисус Христос воскресил из мертвых. И теперь Она является Ходатаицей у Престола Божия за всех нас.

Многие жители России восхищались и радовались, когда со святой горы Афон из Ватопетского монастыря привозили на Святую Русь многоцелебный пояс Пречистой. Много чудес тогда совершилось: дарование чад бесплодным, врачевание немощных, утешение страждущим… И вот, частица пояса Богородицы, как бесценное сокровище, доступна и для нас – в течение двух дней ковчег будет находится в нашем Благовещенском кафедральном соборе, и каждый сможет поклониться этой святыне.

Сколько за эти два года пандемии в нашем сердце набралось смущения, печали, скорбей. Многие ушли в иную жизнь… Сегодня Царица Небесная через Свой пояс свидетельствует: Я с вами всегда – Я пришла, чтобы утешить болящих, уврачевать их. Я пришла, чтобы даровать радость тем, кто не имеет чад. Я пришла к вам, чтобы сердце ваше возрадовалось о Боге Живом и Едином.

Пресвятая Богородица жизнь Свою земную провела в смирении и послушании Богу. Когда в момент Благовещения архангел Гавриил возвестил Ей, что Она станет избранницей от всех родов, Пречистая Дева воскликнула: Се, Раба Господня, да будет Мне по глаголу твоему… Научая нас, как мы должны в своей жизни принимать со смирением все от Господа посылаемое. А Она – наша Молитвенница и Ходатаица, наша Мати Всепетая  – всегда слышит каждого, кто обращается к Ней. И мы верим и знаем, что Она всегда с нами пребывает. В Успении Своем Она не оставила мир, но близ каждого из нас всегда находится. Прославим Ее архангельским благовестием: Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою! И знайте, что никто, приходя к Пречистой, не лишится Ее благодатной милости».

Напомним, ковчег с частью пояса Пресвятой Богородицы доставляется в города России по инициативе Синодального отдела по делам молодежи в рамках общероссийской программы «Духовная связь». Руководитель программы «Духовная связь» Вадим Степанов пояснил:

«Пояс Пресвятой Богородицы – одна из величайших христианских святынь, связанных с жизнью Божией Матери. По преданию, Она Сама сплела его из верблюжьей шерсти и носила вплоть до своего Успения.

В Х веке пояс был разделен на несколько частей. Основная часть пояса хранится на Афоне в монастыре Ватопет. Считается, что верующие особенно получают помощь в деторождении по молитвам к Пречистой перед этой святыней.

Ковчег с частью пояса Богородицы постоянно находится в Казанском кафедральном соборе г. Санкт-Петербурга – туда частицу пояса предали в 2011 году к 200-летию собора. Эта святыня в течение двух дней будет пребывать в Йошкар-Оле, в Благовещенском кафедральном соборе».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.