Новости митрополии

Итоги мероприятий в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры 1638

26 мая 2022г.
Автор: Светлана Поздеева

В Йошкар-Оле прошло празднование Дней славянской письменности и культуры, посвященных святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, создавшим в IX веке славянскую азбуку и открывшим благодаря своему духовному подвигу новую культурную эру для многих народов.

В рамках празднования прошел ряд конкурсных мероприятий, организованных Республиканским центром русской культуры при поддержке Йошкар-Олинской епархии. Завершились они Гала-концертом и награждением победителей в ДК XXX-летия Победы. 

Ежегодно в преддверии этого праздника проходят многочисленные мероприятия: выставки декоративно-прикладного творчества, изобразительного искусства и живописи, литературные конкурсы, семинары.

В этом году на конкурс «Город мастеров» были представлены практически все виды декоративно-прикладного творчества. На конкурс рисунка «Россия – Родина моя» участники выставили на суд жюри свои художественные работы, которые впоследствии на протяжении целого месяца радовали зрителей на выставке, организованной в Общественно-политическом центре Йошкар-Олы. Конкурс «Славянские напевы» прошел по четырем номинациям: «Фольклорный вокал», «Народный вокал», «Православная песня» и «Эстрадный вокал».

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры ежегодно проводится Всероссийский литературный конкурс «Волшебное русское слово» по двум номинациям: «Сочинение-рассуждение» и «Художественное чтение». Для конкурса «Волшебное русское слово» Йошкар-Олинской и Марийской епархией была учреждена специальная Архиерейская премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

На сцене ДК Архиерейскую премию победителям конкурса вручал руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Норкин. В номинации «Сочинение-рассуждение» обладателями премии стали Пологина Арина (школа №3 г. Волжска) и Мудренко София (школа №12 г. Йошкар-Олы). В номинации «Художественное чтение» премию получили Михайлова Лидия (школа № 23 г. Йошкар-Олы) и Коршунова Анастасия (Дворец творчества детей и молодёжи г. Волжска).

 Цикл мероприятий, посвященных Дню славянской письменности и культуры, завершила Всероссийская акция «Фестиваль хоров», состоявшаяся 24 мая в Православном центре г. Йошкар-Олы.

Проводимые мероприятия дают молодежи новый импульс к изучению русского слова и сохранению в памяти святых имен первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия. А мы чтим их память словами праздничного песнопения: «Радуйтесь, Мефодие и Кирилле, народов славянских богомудрые учителя!»