Нижний придел Троицкого храма отметил престольный праздник 1727

24 мая 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

22 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, день празднования памяти святителя Николая Мирликийского, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Троицком храме г. Йошкар-Олы, нижний придел которого освящен в честь святителя Николая.

Накануне вечером владыка совершил здесь же праздничное всенощное бдение.

Архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма протоиерей Евгений Кутырев, клирик Вознесенского собора иерей Александр Деревяшкин и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор Троицкого храма под управлением Анны Ярошевич.

После Литургии, по традиции престольных праздников, прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой.

В проповеди митрополит Иоанн рассказал о житии святителя Николая, о исторических событиях, связанных с перенесением его честных мощей в итальянский город Бари, о заступничестве этого всенародно любимого святого за землю Русскую, за чад Православной Церкви.