Молодежный отдел епархии выступил соорганизатором конференции в МарГУ 1226

23 мая 2022г.
Автор: Наталья Чалдышкина

18 мая в Марийском государственном университете состоялась VIII Региональная молодежная научно-практическая конференция «Формирование духовно-нравственных ценностей детей и молодежи в современном информационном пространстве».

Организаторами конференции выступили кафедра методологии и управления образовательными системами Психолого-педагогического факультета МарГУ и Отдел по делам молодежи Йошкар-Олинской епархии.

С приветственными словами к участникам обратились и.о. декана Психолого-педагогического факультета МарГУ канд. пед. наук Е.В. Алексеева, заместитель руководителя Отдела по делам молодежи Йошкар-Олинской епархии иерей Игорь Коваль и наставник Клуба православной молодежи «Пока горит свеча» при МарГУ, зам. декана ППФ по воспитательной работе, канд. пед. наук, доцент Н.Н. Чалдышкина.

Были подведены итоги традиционных конкурсов творческих работ «Рождественская открытка» и «Пасхальная открытка». В торжественной обстановке награждены победители данных конкурсов.

Далее приступили к докладам конференции. Прозвучали выступления на актуальные темы:

Бажанов А.С., магистрант 1 курса ФФКСиТ (научный руководитель - Лоскутова Э.А.) «Развитие краеведческой музейной деятельности как фактор сохранения духовно-нравственных ценностей»;

Петухова М.Г., магистрант 1 курса ФФКСиТ (научный руководитель - Лоскутова Э.А.) «Влияние Православия на духовно-нравственное воспитание молодежи»;

Долгова М. Ю., студ. 1 курса ФОиПО (научный руководитель - Чалдышкина Н.Н.) «Пение без слов как средство формирования у молодежи представления о прекрасном (на примере жестовой песни)»;

Стрельцов А.В., студ. 3 курса ФОиПО (научный руководитель - Медведева З.В.) «Особенности воспитания детей среднего школьного возраста в условиях РДШ»;

Беляева В. К., студ. 3 курса ППФ (научный руководитель - Чалдышкина Н.Н.) «Русская народная сказка как средство формирования нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста (на примере кружка "В гостях у сказки")»;

Марышев П.Н., студ. 5 курса ППФ (научный руководитель - Чалдышкина Н.Н.) «Социально-педагогический театр как средство профилактики употребления алкоголя у обучающейся молодёжи»;

Васильева М.Г., студ. 1 курса ИФФ (научный руководитель - Чалдышкина Н.Н.) «Герои Великой Отечественной войны, чьими именами названы улицы».

Участники конференции задавали вопросы, обменивались мнениями. Все темы вызвали большой интерес у аудитории.