Новости митрополии

Праздник Мироносицкого монастыря 1684

16 мая 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото и видео Максима Удалова

14 мая исполнилось 375 лет со дня явления на Марийской земле иконы Божией Матери «Мироносицкая» или «Царевококшайская». Праздничную Божественную литургию в Мироносицком монастыре с. Ежово возглавил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Архипастырю сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), клирик монастыря иерей Михаил Лежнин и клирики храмов Йошкар-Олы. Песнопения исполняли детско-юношеский хор «Благовест» под управлением Татьяны Черновой и хор храма мученицы Татианы под руководством регента Аллы Симаковой.

После Литургии был совершен чин малого освящения воды в часовне святого Иоанна Предтечи на территории обители с пасхальными особенностями и крестным ходом. Затем владыка Иоанн обратился к собравшимся с проповедью о важности молитв к Пресвятой Богородице, избравшей Святую Русь Себе в удел, явив множество чудотворных Своих образов.

«Пресвятая Богородица, возымев смирение во всей полноте, сподобилась исткать плоть человеческую Господу Иисусу Христу в утробе Своей и даровала нам Спасителя мира. Она первая из земнородных смиренно прошла вместе с Господом по Его крестному пути. Начиная с Рождества Христова и завершая Голгофой, когда сердце Ее оружие прошло. И, взирая на страдающего Господа, Она уже духовными очами прозревала, что Сын Ее Иисус Христос воскреснет. И мы с вами должны пройти по тому же пути, который нам указала Пречистая.

Самый быстрый простой и легкий путь – путь смирения и всецелого вручения себя в руки Божии. Ни разу за всю Свою жизнь Пречистая Богоматерь, вручив Себя Богу, не возроптала. И даже у Креста вместе с Господом молилась о распинателях, чтобы они пришли в познание истины и познали любовь Господню.

И в нашем Марийском крае Пречистая Богоматерь явилась в Своем благодатном образе, чтобы воскресить жителей из тьмы языческой греховной и даровать жизнь с Богом, с Воскресшим Христом. Даровать всем нам смысл жизни – для чего мы здесь живем. Ведь Господь воскресший ради каждого из нас излил Свою дражайшую Кровь и всех с Собою совоскресил. Но только верующие в Господа, живущие в вечной радости с Богом, исполняющие Его святые заповеди, воскреснут для вечного торжества. А другие же, отступившие от Бога и не познавшие Его, воскреснут для вечного осуждения…

Имея это бесценное сокровище – явленную икону Божией Матери «Царевококшайская» или «Мироносицкая» – уже почти на протяжении четырех столетий, жители нашего Марийского края прибегают к Пречистой Богоматери в надежде на Ее благодатную помощь и не остаются неутешенными».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.