Новости митрополии

Пасхальный праздник в Юринском детском саду 1249

16 мая 2022г.
Автор: Елена Сурьянинова, воспитатель

В целях приобщения дошкольников к православной культуре в детском саду «Теремок» п. Юрино проходила тематическая неделя «Светлая Пасха».

Воспитатели групп подготовили интересные и познавательные материалы на темы: «Народные традиции русской пасхальной недели», «Великие христианские праздники». Были разучены с детьми народные подвижные игры, связанные с пасхальными традициями: «Солнышко-ведрышко», «Ты по кругу пройди, себе друга найди», «Катание яиц» и др.

С целью ознакомления детей с традициями празднования Пасхи на Руси в подготовительной группе «Лакомки» был проведен фольклорный праздник. Дети пели песни, читали стихи, отгадывали загадки. В сценарий праздника были умело вплетены музыкальные номера и традиции русского народа, связанные с праздником Светлой Пасхи – народная музыка, православные песни, народные танцы и хороводы, народные пасхальные игры. В программу утренника были включены и элементы театральной деятельности: инсценирована сказка «Путешествие Колобка». Дети были очень рады поучаствовать в таком ярком празднике.

В завершение мероприятия состоялась встреча с настоятелем храма Архангела Михаила п. Юрино протоиереем Николаем Барсуковым. Особое внимание батюшка уделил самому главному празднику – Пасхе Христовой. Отец Николай напомнил всем об истинном смысле этого праздника: великой радости, всепобеждающей жизни.

Дети с большим вниманием слушали батюшку, а после праздника делились с родителями своими впечатлениями о светлом пасхальном утреннике и интересной встрече со священником.

Фотогалерея