Новости митрополии

Парад Победы прошел в Йошкар-Оле 1780

11 мая 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

9 мая в Йошкар-Оле состоялся парад, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Посмотреть парад пришли тысячи жителей и гостей столицы. 

Командовал парадом заместитель командира дивизии полковник Сергей Александров. Принимал парад начальник гарнизона – командир Киевско-Житомирской Ордена Кутузова 3-ей степени Ракетной дивизии полковник Олег Тетеркин.

Среди почетных гостей на трибуне были митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн и епископ Волжский и Сернурский Феофан.

Обращаясь к собравшимся, Глава Марий Эл Александр Евстифеев подчеркнул достойный вклад Марийской АССР в общую Победу над фашизмом. В первую очередь речь идет о 142 тысячах местных жителей, ушедших на фронт. Половина из них осталась на полях сражений. Родина по достоинству оценила подвиг защитников: более 15 тысяч жителей республики отмечены боевыми наградами, 14 воинов стали полными кавалерами ордена Славы, 53 удостоены высокого звания Героя Советского Союза.
Огромный вклад в Победу внесли и труженики тыла Марийской республики.

Александр Евстифеев процитировал слова Президента Российской Федерации Владимира Путина: «Глубокое знание своей истории, уважительное, бережное отношение к великому патриотическому, духовному, культурному наследию Отечества позволяет делать верные выводы из прошлого. Черпать силы и вдохновение в ратных и трудовых свершениях предков. Понимать, что основа нашей тысячелетней государственности, её несущая опора – это истинная, сердечная преданность народа Родине, её интересам. И что только с любовью к Отчизне можно выполнить все наши планы – идти вперёд и строить мощную, процветающую Россию».

Торжественным маршем по главной улице города – проспекту Ленина прошли военнослужащие, представители силовых структур, кадеты и юнармейцы. Далее на парад выехала военная техника – было представлено как вооружение Великой Отечественной войны, так и современные образцы мощной и высокотехнологичной военной техники.

 



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

13 января 2024г.
12 января в детском саду «Радуга» при Православном центре г. Йошкар-Олы состоялся праздник, посвященный Рождеству Христову.
10 января 2024г.
9 января в Православном центре прошел рождественский праздник сестер милосердия, который начался архиерейским богослужением в домовом храме преподобномученицы великой княгини Елисаветы.
9 января 2024г.
8 января в Православном центре г. Йошкар-Олы прошел рождественский праздник для воспитанников трех воскресных школ – имени священномученика Леонида, Троицкого храма и детско-юношеского хора «Благовест».