Новости митрополии

Митрополит Иоанн провел общегородское родительское собрание 1644

13 апреля 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

12 апреля в актовом зале Православного центра в рамках IX Региональных Рождественских образовательных чтений состоялась встреча митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна с общественностью города.

Беседа шла на тему «Нравственная культура православия: «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром».

Традиционные встречи владыки Иоанна с родителями и педагогами проходят с 2015 года, но в связи с пандемией коронавируса произошел вынужденный перерыв. И вот, вновь долгожданное мероприятие, когда есть возможность не только послушать мудрые размышления архипастыря, но и лично задать интересующие вопросы.

Митрополит Иоанн в очередной раз подчеркнул главное, что должны помнить родители при воспитании своих детей:

«Сегодня во всем мире царит беззаконие, зло овладевает людьми. Диавол уже открыто, не скрываясь, заявляет о своей власти. И в этих условиях мы должны быть особо внимательны к себе и контролировать своих детей, чтобы они через интернет и телевидение не увлеклись этими безумными страстями. А как детей уберечь? Преподобный Пимен говорит: воспитание ребенка начинается с вашей подготовки к браку. Вы должны к этой тайне духовного совокупления подходить с молитвой. А мать, начиная с зачатия, должна воспитывать ребенка в утробе – научая его молиться, охраняя от бушующих с голубого экрана страстей, не позволяя себе ни гнева, ни раздражения. Ведь духовная связь матери и ребенка настолько велика – что у матери в мыслях, то у ребенка в делах…

Отец – глава семьи – обязан воспитывать чадо в страхе Божием и в труде. Мать должна научать его сокровенной молитвенной жизни. Зачастую у родителей не хватает времени на детей – но в таком случае, когда дети вырастут, у них ни минутки не найдется на родителей: какой мерой мы относимся к чадам, такой к нам и возвратится. Нельзя отдавать дитя на воспитание улицы – когда его сердцем овладеет это безумие, он в дальнейшем будет творить только зло. Греховные плевелы нужно искоренять изначала. И никогда не позволять ребенку делать то, что он хочет, не угождать ему…

Помните – за детей мы будем отвечать перед Богом. Поэтому то, что творится в окружающем мире, должно заставить нас задуматься – а что происходит в нас самих, в наших семьях. И задать себе вопрос – а я лично что сделал, чтобы сохранить Святую Русь? Как сказал святитель Филарет Московский, мы все – песчинки, но в основе созидания. Из этих песчинок Господь слагает крепкий фундамент, и нет ничего прекраснее, чем быть в единстве с Богом и с ближними».

Беседа длилась около двух часов. Владыка высказывал свои суждения, приводил примеры из жизни святых и все это рассматривал в контексте нашей сегодняшней жизни. В конце прозвучало много вопросов от собравшихся в переполненном зале. И на каждый из них архипастырь давал исчерпывающие ответы.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

13 января 2024г.
12 января в детском саду «Радуга» при Православном центре г. Йошкар-Олы состоялся праздник, посвященный Рождеству Христову.
10 января 2024г.
9 января в Православном центре прошел рождественский праздник сестер милосердия, который начался архиерейским богослужением в домовом храме преподобномученицы великой княгини Елисаветы.
9 января 2024г.
8 января в Православном центре г. Йошкар-Олы прошел рождественский праздник для воспитанников трех воскресных школ – имени священномученика Леонида, Троицкого храма и детско-юношеского хора «Благовест».