Новости митрополии

Митрополит Иоанн совершил всенощное бдение накануне Недели 5-й Великого поста 2315

11 апреля 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Виктории Соловьевой

9 апреля вечером, накануне Недели 5-й Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель собора иерей Алексий Кирюшкин, клирики собора и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора под управлением регента Алисы Вылегжаниной.

В пятую Неделю Великого поста Церковь вспоминает и прославляет святую Марию Египетскую, великую подвижницу V-VI веков (преставилась в 522 году) и в ее лице представляет нам образ истинного покаяния, ободряет нас надеждой на неизреченное милосердие и человеколюбие Божие к искренно кающимся.

За богослужением помимо воскресного канона Недели читался канон Марии Египетской и канон Триоди о богаче и Лазаре, дабы побудить верующих к истинному покаянию, которым достигается Царствие Божие. Церковь призывает христиан «избегать немилосердия и бесчеловечия богача», а также «ревновать терпению и великодушию Лазаря, ибо Царствие Божие не есть пища и питие, а правда и воздержание со святостию и милосердием».



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

21 марта 2026г.
20 марта вечером, накануне третьей великопостной родительской субботы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил заупокойное богослужение в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
17 марта 2026г.
17 марта митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чин освящения часовни в честь святого равноапостольного князя Владимира на территории Управления Росгвардии по Республике Марий Эл в г. Йошкар-Оле.
16 марта 2026г.
Вечером 15 марта, накануне понедельника 4-й седмицы Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование Пассии в Вознесенском соборе Йошкар-Олы.