Новости митрополии

Божественная литургия в Дивеево в день памяти преподобного Серафима Саровского 1450

16 января 2022г.
Автор: По материалам сайта Нижегородской митрополии

15 января, в день памяти преподобного Серафима Саровского, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре была совершена Божественная литургия. Она состоялась в Троицком соборе обители, где пребывают мощи святого.

Богослужение возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Ему сослужили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Роменский и Бурынский Иосиф, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Канашский и Янтиковский Стефан, викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, клирики епархий Русской Православной Церкви.

По окончании Литургии настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова)поблагодарила архипастырей за совершенное богослужение и преподнесла каждому из них заздравную просфору.

«Сегодня празднуется день кончины преподобного Серафима и второго обретения его мощей. Эта великая милость Божия – новое обретение святых останков — была дарована православному народу после долгих лет богоборчества, когда и помыслить было сложно, что возродится Четвертый удел Божией Матери — Дивеевский монастырь. Но он восстал из небытия, и теперь у людей есть возможность прибыть сюда, чтобы поклониться мощам всемирного светильника благочестия. Пусть Господь молитвами Царицы Небесной — нашей Верховной Игумении, батюшки Серафима и всех святых укрепляет вас в несении архипастырских трудов», — пожелала она.

Глава Нижегородской митрополии поблагодарил игумению Сергию и поздравил всех с днем памяти преподобного Серафима Саровского.

«Батюшка Серафим — великий святой Русской земли и вселенского православия, один из тех, кого Господь дает людям, чтобы они трезвились умом и просвещались сердцем. Спаситель говорит нам: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас, возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим, ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко» (Мф 11:28-30). Сейчас среди нас много людей образованных, благодаря СМИ мы имеем доступ к огромному количеству информации, ритм современной жизни стремительный. И когда слышны слова Евангелия о кротости и смирении, кто-то недоумевает. Для многих современных людей эти добродетели — всего лишь признак слабости. Но преподобный Серафим стяжал их в полной мере. Всей своей жизнью он учил людей именно тому, что величайшее счастье — быть кротким и смиренным. Тогда мир и радость воцаряются в душе. Когда человек живет с Богом в сердце, любое иго для него становится благом, и любое бремя помогает нести Господь. И мы благодарим Бога за то, что у нас есть такой молитвенник и ходатай перед Ним – преподобный и богоносный отец наш Серафим Саровский, всея России чудотворец», — сказал митрополит Георгий.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

22 апреля 2024г.
Вечером 21 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование пассии в Воскресенском соборе г. Йошкар-Олы.
22 апреля 2024г.
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
21 апреля 2024г.
20 апреля вечером митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.