Новости митрополии

Вечернее богослужение в Дивеевской обители в канун дня памяти преподобного Серафима 1485

15 января 2022г.
Автор: По материалам сайта Нижегородской митрополии

14 января, в канун дня земной кончины преподобного Серафима Саровского, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре было совершено вечернее богослужение: малая вечерня с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и всенощное бдение.

Богослужение в Троицком соборе обители, где пребывают мощи святого, возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Ему сослужили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, митрополит Роменский и Бурынский Иосиф, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, епископ Канашский и Янтиковский Стефан, викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, а также клирики епархий Русской Православной Церкви.

В храме вместе с паломниками и прихожанами молились заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Игорь Мещан, настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) с сестрами, настоятельницы обителей Нижегородской области и других российских регионов.

По окончании богослужения митрополит Георгий обратился к собравшимся. Он напомнил, что 15 января — день земной кончины преподобного Серафима Саровского, и поздравил всех с днем памяти великого угодника Божия.

«Батюшка Серафим не оставил нас и после окончания своего земного пути. Скольким людям он помогает в наши дни! Зачастую на дороге жизни они теряют мирность духа: нет покоя, сердце растерзано… Человек не знает, где найти лекарство, как исцелиться. И многие, приезжая сюда, в Четвертый удел Матери Божией, у святых мощей батюшки Серафима врачуют свои души. А потом делятся этим душевным миром с окружающими. Так, мало-помалу, и трудами преподобного Серафима в сердца многих людей вселяется мир Божий. Знаменитая беседа батюшки с его сотаинником Николаем Мотовиловым о стяжании мирного духа, о смысле христианской жизни является очень серьезным духовным наследием. Помню, как мы уже на первом курсе семинарии разбирали эти его слова. Но о стяжании духа Божия необходимо знать не только пастырям, но и всем людям, чтобы у каждого был опыт духовного делания, открывающего дорогу ко Господу. И сегодня, в день памяти величайшего молитвенника Русской земли — преподобного Серафима Саровского, мы восклицаем: «Преподобне отче Серафиме, моли Бога о нас! Преподобне отче Серафиме, вразумляй нас! Преподобне отче Серафиме, помогай нам!» — сказал глава Нижегородской митрополии.

Справка:

Преподобный Серафим Саровский почил в ночь на 2/15 января 1833 года. Он отошел ко Господу тихо, во время ночной молитвы, стоя на коленях перед иконой Богородицы.

Церковь причислила Серафима Саровского к лику святых в 1903 году. 19 июля того же года, в присутствии императорской семьи, мощи святого были открыты для всеобщего почитания.

Второе обретение мощей святого Серафима, после утраты в советское время, произошло 15 января 1991 года.

Осенью 1990 года в запасниках Музея истории религии Ленинграда были найдены неизвестные останки, которые после церковного освидетельствования признали мощами преподобного.

В январе 1991 года их перенесли из Александро-Невской лавры в Москву, в Богоявленский кафедральный собор.

1 августа того же года мощи крестным ходом доставили в Дивеевский монастырь.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

15 апреля 2024г.
Вечером 14 апреля митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чинопоследование Пассии в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
15 апреля 2024г.
14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.
15 апреля 2024г.
14 апреля епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска. Накануне владыка возглавил здесь же всенощное бдение.