Новости митрополии

Подведены итоги конкурса «Волонтер прп. Серафима Саровского-2021» 1299

14 января 2022г.
Автор: Отдел социального служения Йошкар-Олинской епархии, в статье использованы материалы официального сайта Нижегородской митрополии

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия конкурс был организован благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского при участии АНО «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера» в целях развития православного добровольчества (волонтерства), поддержки авторов, руководителей и участников волонтерских проектов, содействия распространению и тиражированию наиболее эффективных практик волонтерской деятельности в 2021 году. В конкурсе приняли участие и представители Йошкар-Олинской и Марийской епархии.

Почетное звание «Волонтер преподобного Серафима Саровского-2021» присвоено троим участникам: Наталии Василенко – исполнительному директору автономной некоммерческой организации «Центр социальной реабилитации «Родник»», автору проекта «Особенная жизнь» в номинации «Социальное служение» (город Севастополь); Виктору Ерастову – древлехранителю Сарапульской епархии Русской Православной Церкви, автору проекта «Академия волонтеров 4.0» в номинации «Организация и проведение мероприятий духовно-нравственной направленности» (город Сарапул, Удмуртская республика); Петру Иевлеву – инженеру Центральной химической лаборатории, автору проекта «Под куполом небес» в номинации «Возрождение православных святынь» (поселок Ува, Удмуртская республика).

В конкурсе также приняли участие и представители Йошкар-Олинской и Марийской епархии. Среди лауреатов премии Благотворительного фонда прп. Серафима Саровского по конкурсу «Волонтер прп. Серафима Саровского-2021» - специалист по социальной работе отдела по церковной благотворительности и социальному служению Йошкар-Олинской и Марийской епархии Васенева Наталья Игоревна (номинация «Организация и проведение мероприятий духовно-нравственной направленности»). Проект «Детско-родительская студия "День Ангела" для семей в трудной жизненной ситуации» стартовал в 2020 году, когда Отделом по церковной благотворительности и социальному служению был выигран грант Президента РФ. В настоящее время в студии проходят творческие занятия, проводимые квалифицированным педагогом. Семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, при необходимости, получают психологическую и юридическую помощь - благодаря партнеру проекта (ГБУ РМЭ «Республиканский центр психолого-педагогической и социальной помощи населению «Доверие»).

В текущем году, благодаря проекту «Детско-родительская студия «День Ангела» для семей в трудной жизненной ситуации: продолжение», дополнительно планируется проведение занятий по ИЗО на пленэре для детей и родителей. Занятия на природе у Православного храма будут способствовать достижению цели проекта - оказание духовно-нравственной поддержки и реабилитация творчеством семей в трудной жизненной ситуации.

Дипломом конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского-2021» отмечена работа Поздеевой Светланы Борисовны - Регионального координатора Международного грантового конкурса «Православная инициатива».

Всего в этом году в конкурсе участвовал 141 человек. Это представители 29 субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах семи федеральных округов: Приволжского, Центрального, Северо-Западного, Южного, Уральского, Сибирского, Дальневосточного, а также из Республики Беларусь.

По словам руководителя проекта «Волонтер преподобного Серафима Саровского» Ольги Бараевой, расширяется география конкурса, в прошлом году в нем участвовали лишь 23 субъекта Российской Федерации. Кроме того, в отличие от прошлого года, произошло значительное «омоложение» состава участников. Более половины их относятся к возрастной категории от 30 до 50 лет. Расширилась и палитра сугубо профессиональной принадлежности: присоединились рабочие, инженерно-технические работники, сотрудники финансовых организаций.

«Мы очень рады, что добровольцами востребовано такое направление, как возрождение православных святынь. Практически четверть победителей представили заявки именно в данной номинации. Это люди, которые не жалеют времени для восстановления храмов, приведения в порядок прилежащей к ним территории, и всячески способствуют тому, чтобы церкви все более благоукрашались. В этом году прослеживается и тенденция пристального внимания волонтеров к личности святого благоверного князя Александра Невского, множество мероприятий духовно-нравственной направленности было проведено в год его 800-летия. Результаты этой деятельности обогащают нас методиками работы с различными категориями населения»,  – отметила Ольга Бараева.

Справка:

Конкурс «Волонтер преподобного Серафима Саровского» – часть программы «С именем преподобного Серафима Саровского», являющейся гуманитарной составляющей комплекса мероприятий по возрождению Саровской и Дивеевской обителей.

В программу входят конкурсы «Серафимовский учитель», «Волонтер преподобного Серафима Саровского», «Серафимовская школа служения», «Серафимовский врач» и «Серафимовская сестра милосердия». Проекты реализуются Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров».

Конкурс «Серафимовский учитель» проводится с 2005 года. Конкурсы «Волонтер преподобного Серафима Саровского», «Серафимовская школа служения» и «Серафимовский врач», включающий в себя проект «Серафимовская сестра милосердия», стартовали впервые в 2020 году.