Новости митрополии

Исторический час памяти Александра Невского прошел в п. Новый Торъял 1534

15 сентября 2021г.
Автор: Лариса Домрачева

12 сентября, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, в воскресной школе прихода храма Вознесения Господня поселка Новый Торъял прошел исторический час, посвящённый памяти святого князя.

Славное имя – Александр Невский – навсегда вошло в историю нашей страны. Умный правитель, храбрый предводитель, сражающийся вместе с войском, он заслужил уважение современников и прославился в веках, став одним из самых известных русских князей. Его жизни и ратным подвигам во имя Отечества был посвящен исторический час, который провели для учащихся воскресной школы и прихожан храма Вознесения Господня сотрудники Новоторъяльской центральной библиотеки Полина Ивановна Смирнова и Людмила Федоровна Смородинова.

Мероприятие прошло на одном дыхании. В центре внимания были вопросы: каким человеком был Александр Невский, как прошли его детские годы и юность, подвиги Александра Ярославича: Невская битва, когда были разгромлены войска шведского ярла Биргера, и Ледовое побоище, когда русские войска разбили на Чудском озере крестоносное войско Тевтонских рыцарей, и тем самым спасли Русь.

Образ молодого новгородского князя, защищавшего Родину от захватчиков и свято хранившего православную веру на Руси, пробуждает интерес к нашей истории, уважение к ее героям. А благочестивая жизнь храброго воина служит примером молодым людям.

Фотогалерея