В приделе прп. Сергия Радонежского Сретенского храма с. Азаново совершена первая Божественная литургия 5228

6 июля 2021г.
Автор: Приход Сретенского храма с. Азаново

4 июня, в праздник Всех святых, в земле Русской просиявших, в приделе святого преподобного Сергия Радонежского храма Сретения Господня в селе Азаново Медведевского района была совершена первая за давнее время Божественная литургия.

В этом приделе, где активно идут восстановительные работы, на прошедшей неделе был украшен новым иконостасом. Праздничную Литургию совершил настоятель храма иерей Артемий Промович. Многие прихожане причастились Святых Христовых Таин.

Напомним, храм в селе Азаново ведет историю с 1745 года. Главный престол был освящен в честь Сретения Господня, правый – в честь Казанской иконы Божией Матери, левый – во имя преподобного Сергия Радонежского.

В 1940 году храм был закрыт. В здании располагались зерносклад, мастерская по ремонту тракторной техники, а с 80-х годов оно пребывало в заброшенном состоянии и разрушалось.

Восстановление старинной Сретенской церкви началось в 90-е годы, а летом 2001 года здесь начались регулярные богослужения – в правом приделе. Параллельно в храме шли реставрационные работы. И вот, в левом приделе тоже возобновились службы. Восстановление главного, Сретенского придела продолжается.