Новости митрополии

Прихожане Покровского храма с. Илеть посетили Седмиозерный мужской монастырь 1817

25 июня 2021г.
Автор: Приход Покровского храма с. Илеть

Прихожане храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Илеть Параньгинского района во главе с настоятелем храма иереем Виталием Ульяновым по благословению епископа Волжского и Сернурского Феофана совершили паломническую поездку в Седмиозерную Богородичную пустынь.

Седмиозерная Богородичная пустынь – православный мужской монастырь в п. Седмиозерка вблизи города Казани. Этот монастырь, известный с семнадцатого века, всегда был местом для паломничества и сугубой молитвы. Здесь наши паломники – жители с. Илеть и п. Параньга – смогли посетить и приложиться к святыням монастыря. Во время экскурсии по территории пустыни они узнали богатую историю этого святого места. Посетили церковь святых Евфимия Великого и Тихона Задонского, помолились за Божественной литургией, причастились Святых Христовых Таин и поклонились чудотворному списку Седмиозерной иконы Божьей Матери, который пользуется особым почитанием среди верующих.

«…На всех нас посещение Седмиозерной Богородицкой пустыни произвело сильное благодатное впечатление. Уезжали мы отсюда с радостным духовным подъёмом», – делятся радостью прихожане.

Братия монастыря организовали очень вкусную трапезу. На обратном пути паломники посетили освященный родник «матушки Анисии», который расположен в овраге, в лесу, у «Анисьиных» грядок. Люди верят, что тот, кто с молитвой и верой припадет к этим святым местам и окунется в источнике, получит исцеление от душевных и телесных недугов. Исключением не стала и наши группа. Прихожане искупались в освященных купелях (а их две – «ближняя и «дальняя») и ощутили, как это всегда бывает при купаниях на святых источниках, восторженное состояние души. Здесь также была экскурсия с рассказом об истории этого родника. Набрав воды, паломники отправились в родной район, благодаря Бога за Его великую милость.
 

Фотогалерея