Новости митрополии

Троицкий храм отметил престольный праздник 2532

21 июня 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова и Виктории Соловьевой, видео Ивана Трофимова

20 июня, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Троицком храме г. Йошкар-Олы. Накануне владыка возглавил здесь же всенощное бдение.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Йошкар-Олинского церковного округа протоиерей Андрей Норкин, настоятель Вознесенского собора протоиерей Евгений Кутырев, клирики Вознесенского собора и протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор Троицкого храма под руководством регента Анны Ярошевич.

После Литургии была отслужена вечерня с коленопреклоненными молитвами. Затем, по традиции престольных праздников прошел крестный ход вокруг храма со чтением Евангелия и кроплением святой водой.

По окончании богослужения Владыка обратился к собравшимся с проповедью, напомнив, как произошло снисхождение Святаго Духа в день Пятидесятницы на апостолов. И как после этого события проповедь апостолов  распространилась по всей земле.

«В этот день произошло рождение Святой Соборной Апостольской Церкви. И мы с вами, возлюбленные братья и сестры, крещеные во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, вошли в ограду Церкви Христовой и получили залог вечной жизни. В таинстве Миропомазания печать Святаго Духа освятила всю нашу полноту, все наши чувства и каждый из нас теперь чадо Святой Церкви», – подчеркнул владыка.

Далее митрополит Иоанн разъяснил смысл коленопреклоненных молитв, которые читаются в этот день во всех храмах.

Вечером воскресенья владыка Иоанн возглавил молебен с акафистом Иисусу Сладчайшему на стройплощадке храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" в Тархановском микрорайоне Йошкар-Олы.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

25 марта 2024г.
24 марта, в Неделю Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе.
24 марта 2024г.
23 марта вечером, в канун Недели Торжества Православия, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы.
23 марта 2024г.
23 марта, день памяти великомученика Феодора Тирона, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в домовом храме епархиального управления.