Новости митрополии

Прихожане Серафимовского храма совершили поездку в Сумки и на выселок Революция 1933

17 июня 2021г.
Автор: Приход храма прп. Серафима Саровского, фото Павла Алексеева

12 июня члены молодёжного объединения «Серафимовцы» и прихожане храма преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы отправились помолиться в село Сумки – в храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Выехали ранним утром, чтобы успеть к Божественной литургии. За богослужением мы все вместе помолились о здравии приболевшего настоятеля храма – любимого всеми батюшки архимандрита Иоанна. любимого батюшки Иоанна. А затем отправились на святой источник.

Но основной целью нашей поездки в этот раз был выселок Революция, расположенный недалеко от Сумок. Здесь более 120 лет назад, в феврале 1898 года был основан Введенский Вершиносумский монастырь. В советское время этот монастырь разделил участь многих монастырей и храмов – предписанием властей он был закрыт.

Сегодня, вот уже много лет над восстановлением монастыря неустанно трудится иерей Василий Решетников. Он всегда рад любой помощи, особенно нужны мужские руки. И мы приехали сюда потрудиться во славу Божию.

Капризная погода встретила нас ливневым дождем. Пока он не закончился, гостеприимный батюшка Василий провел для нас экскурсию по храму, поведал историю монастыря, немного рассказал о себе. Помимо восстановления монастыря, отец Василий много времени уделяет нравственно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

После дождя мы отправились на трудовые послушания, чтобы внести хотя бы малую лепту в восстановление разрушенного монастыря.

Домой мы возвращались немного уставшие, но радостные, не переставая благодарить Господа за предоставленную нам возможность совместно помолиться и потрудиться.