Новости митрополии

Митрополит Иоанн отслужил молебен в часовне Александра Невского 1805

20 мая 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова

18 мая митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн отслужил водосвятный молебен пасхальным чином в часовне святого благоверного князя Александра Невского на территории Управления механизации и строительства в Йошкар-Оле.

Владыке сослужил протодиакон Михаил Козловский, песнопения исполняли певчие хора «Благовест».

После молебна прошел крестный ход вокруг часовни со чтением Евангелия и кроплением святой водой. Затем митрополит Иоанн обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«В эти светоносные пасхальные дни проходили Мироносицкие чтения, посвященные святому благоверному князю Александру, а вчера начались Рождественские чтения в Москве, тоже посвященные святому Александру Невскому. Недавно, 13 мая, праздновался его день рождения, 800-летие. Этот год весь посвящен великому князю, который раз и навсегда избрал святую православную веру, и ничто и никто не могло отлучить его от нее.

Мы говорим: он — воин, ни разу не потерпевший ни одного поражения в своей жизни, мы говорим: он — великий политик, князь, который спас Святую Русь от порабощения, мы говорим, что он — защитник Святого Православия, который не пошел на унию с Римом, но раз и навсегда завещал, что только в вере православной спасение Святой Руси. И благодаря тому, что вера православная осталась на Руси, она способствовала не только освобождению от монгольского ига, но и поныне является духовным цементом, который скрепляет Святую Русь. Вера православная ниспосылает милость Божию на нашу землю. Вера, которая для нас является великим утешением, потому, что мы имеем Необоримую Стену и Крепкую Заступницу – Царицу Небесную и тех святых, которые хранили святую православную веру и нам завещали жить по заповедям Господним. Христос Воскресе!»

Фотогалерея