Новости митрополии

В среду Светлой седмицы епископ Феофан возглавил Литургию в Никольском соборе 2142

6 мая 2021г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

5 мая, в среду Светлой седмицы, епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.

Архипастырю сослужили: настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Марисола протоиерей Сергий Сильдушкин и клирики храмов г. Волжска: протоиерей Виталий Михеев, иерей Алексий Скрябин, иерей Сергий Першаков, иерей Иоанн Белинский, иеромонах Авель Крашенинников, диакон Иоанн Захаров.

Песнопения исполняли: архиерейский хор (регент Любовь Михеева); детско-юношеский хор при Никольском соборе г. Волжска (регент Мария Захарова); детско-юношеский хор храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Волжска (регент Ирина Канашина); детско-юношеский хор храма святителя Николая Мирликийского п. Куженеры (регент Людмила Шарнина).

За Литургией клирик Никольского кафедрального собора г. Волжска протоиерей Виталий Михеев был удостоен Патриаршей награды – права ношения палицы.

В завершение богослужения епископ Феофан обратился к верующим с проповедью, рассказав об иконе Божией Матери «Касперовская», празднование которой Церковь совершает в этот день:

«Этот чудотворный образ имеет особую значимость для двух городов – Херсона и Одессы. В XVI столетии икона была принесена в Херсонскую губернию из Трансильвании, нынешней Румынии. Переходя от родителей к детям, в 1809 году святой образ стал собственностью помещицы Касперовой, которая, имея великие скорби в своей жизни, долго молилась перед этой иконой. И икона чудесным образом обновилась, исчезла копоть, просветлели лики Спасителя и Божией Матери.

Множество чудес получила эта помещица по молитвам перед этим чудотворным образом. Впоследствии, сознавая, что не может удерживать у себя дома такую святыню, она отдала её в местный Никольский храм. А затем Священный Синод, учитывая множество чудес и исцелений, которые происходили по молитвам перед этим образом, признал эту икону чудотворной.

Мы с вами знаем, что икон Божией Матери великое множество. И каждая икона – как бы окно в духовный мир. Мы смотрим на икону и мысленно предстоим перед самой Царицей Небесной. Обращаясь к Ней в разных нуждах, скорбях, болезнях, мы знаем, что молитвы Пречистой Божией Матери особенно приятны Её Божественному Сыну – Господу нашему Иисусу Христу.

Сегодня, вспоминая многочисленные чудеса по молитвам Божией Матери –избавления от бед, от нападения врагов, мы снова и снова благодарим Господа Бога за дарование нам такой удивительной Ходатаицы и Заступницы Усердной рода христианского. Будем молиться Пречистой Божией Матери и иметь надежду, что по Её предстательству Господь дарует нам время для покаяния и духовные силы для исправления и преображения души каждого из нас».

Фотогалерея