Новости митрополии

Митрополит Иоанн возглавил вечерню с акафистом страстям Христовым в Серафимовском храме 1647

23 марта 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии, фото Ивана Трофимова и Саввы Фокша

21 марта, вечером первой Недели Великого поста, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечерню с пением акафиста Страстем Христовым в храме преподобного Серафима Саровского г. Йошкар-Олы.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Александр Бачурин, клирики храма иереи Константин Домрачев, Виктор Умрихин, Николай Бабич, диакон Иван Милюитн и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор под руководством регента Елены Умрихиной.

После чтения Евангельского зачала, читаемого в дни, посвященные Кресту Господню, митрополит Иоанн обратился с проповедью к собравшимся:

«Вот, акафистное песнопение Страстям Господним открывает перед нашим взором – ради чего Господь, Сын Божий снизошел на землю и принял во всей полноте человеческий образ.

Любовь Божия не имеет предела. Первый человек, созданный Богом, не сохранил первозданную чистоту тела и души, нарушил заповедь Господню и обрек все человечество на смерть и страдания. Первый Адам согрешил, но явился второй Адам – Христос, Который обновил все человечество и даровал ему все то, что мы утратили через грехопадение. Но какой ценой мы с вами получили вечность?!

Смиренный Сын Божий явился к людям не судить, а спасти. Не чтобы Ему послужили, а чтобы послужить каждому человеку, всем нам. И чем человечество отблагодарило своего Спасителя? Люди, одержимые диавольским порабощением, творят страшное безумие – на крест возводят своего Благодетеля. А Господь, исполняя волю Отца Небесного, принимает все то, что прежде сотворения мира в тайне Святой Троицы было уже определено… Имея любовь к своему творению – человеку, Он добровольно идет на страдания.

Посмотрите, что совершают безумцы со своим благодетелем: неправедный суд, заплевание, биение…  И вот, Господа распяли на кресте. Творение распинает своего Творца…

Толпа безумцев собралась, взирают на страдающего Господа, хулят: «Если Ты – Сын Божий, сойди со креста, мы уверуем в Тебя…». А Сын Божий распростер Свои руки, объемлет всех этих безумцев и все человечество, возносится на крест, чтобы нас вознести к Отцу Небесному, и молит: «Отче, прости им, потому что они не знают, что творят».

Разве они не знали? Конечно, знали! Знали и Писание. Но одержимое диаволом сердце не способно ни к какому состраданию. Гордыня диавольская не знает в своих преступлениях никакого предела...

Вот, возлюбленные братья и сестры, то безумие, которое они совершили, оно открыло и наше с вами беззаконие. Ведь Святая Церковь поет во всеуслышание: «аще и всегда распинаю Тебя грехами моими…». Мы так же через совершение безумных своих дел распинаем Господа. От безумных мыслей своих, которые постоянно не дают нам покоя, мы надеваем на главу Господа терновый венец… Делами беззаконными, которые мы совершаем руками своими, пригвождаем Господа ко кресту. Сердце Его раним, когда наше сердце исполнено грехами и страстями. Господь омыл нас от грехов и страстей, а мы вновь и вновь шествуя по путям неправедным, греховным, нози свои оскверняя, пригвождаем ноги Господа ко кресту. Им, безумцам иудеям, пришло наказание, хотя Господь и молился о них. А мы-то с вами, возлюбленные братья и сестры, очищенные страданиями Господними, Кровью Его от грехов, знающие, что Сын Божий – наш с вами Спаситель! Мы, зная, что Он всем нам даровал вечность, заем, безумием своим вновь распинаем Его, продолжаем жить так, что «срамно глаголати об этом». Что с нами происходит? И Святая Церковь каждый воскресный вечер всех нас созывает в храмы Божии, чтобы мы с вами поразмыслили, что мы от Господа получили и чем мы Его благодарим…

Господь Спаситель наш вновь и вновь обращаясь к нам, распростирая Свои руки со Креста, говорит: «приидите ко Мне вси труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас». Мы творим беззакония, а любовь Его не знает предела, Он призывает каждого, чтобы в эти святые дни Великого поста перед Крестом мы открыли Ему израненное свое сердце, и Господь успокоит нас. Потому что Он — Мир, Тишина и Радость.

Пусть, возлюбленные братья и сестры, каждый из нас дни Великого поста проведет в покаянии и молитве, и воскресные вечерние богослужения будут для нас великим духовным уроком. И воплем души нашей, израненной грехами, и молитвенным воздыхзанием сердца воззовем к Сладчайшему Спасителю, чтобы Господь не лишил нас Своей милости, но открыл нам грехопадение наше. А мы да омоем слезами сердце свое ожесточенное».