Новости митрополии

Епископ Феофан возглавил Литургию в храме Казанской иконы Божией Матери с. Шиньша 1887

14 января 2021г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

12 января епископ Волжский и Сернурский Феофан возглавил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери с. Шиньша Моркинского района.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Шиньша иерей Евгений Шамаев, настоятель храма Богоявления Господня п. Морки протоиерей Леонтий Очетов, настоятель храма Рождества Христова с. Арино протоиерей Николай Чузаев, клирик Никольского кафедрального собора г. Волжска диакон Иоанн Захаров.

За богослужением зачала из Апостола и Евангелия были прочитаны на русском и марийском языках.

После Литургии владыка Феофан обратился к собравшимся с проповедью, рассказав о житии святого апостола Тимона – одного из семи диаконов, память которого Церковь празднует в этот день. «Как мы помним из книги Деяний апостольских, что в Иерусалиме двенадцать апостолов избрали семь мужей для диаконского служения, исполненных Духа Святого и премудрости. Одним из этих семи мужей был Тимон, который впоследствии был положен во епископа города Бастории в Аварии. Будучи оклеветан иудеями и язычниками за проповедь Евангелия, он был брошен в печь, но промыслом Божиим остался живым и невредимым, выйдя из пламени. По свидетельству Римской церкви, апостол Тимон был распят на кресте. Так многие ученики Христовы и многие последователи Его, завершили свой тернистый жизненный путь мученическим венцом ради любви к Богу. Сегодня они предстоят у престола Божия и молятся о нас с вами, почитающих их святую память.

Мы сегодня пришли в этот храм, чтобы вместе помолиться, прославить Рождество Господа нашего Иисуса Христа и вознести свои молитвы к тем святым, память которых мы чтим в рождественские дни. Верю, что Господь по их святым молитвам дарует нам Свою великую милость, прощение согрешений, исправление нашей жизни, укрепление наших душевных и телесных сил. Надеемся, что Господь дарует нам здравие ума и тела, возможность пройти этот тернистый путь с Божьей помощью, пожив во всяком благочестии и чистоте, и достигнуть вечноблаженного Царства Небесного.

Всех вас, братья и сестры, еще раз поздравляю с великим праздником Рождества Христова! Желаю, чтобы радость от этого праздника всегда наполняла ваши светлые души, и в сердце всегда была надежда на милость Божию, которую Господь наш Иисус Христос Своим воплощением на земле принёс всему человеческому роду».