Новости митрополии

Цикл семинаров по проекту «Память в наследство» прошел в онлайн формате 3282

13 августа 2020г.
Автор: Григорий Михеев

Проект «Память в наследство» реализуется Вознесенским собором г. Йошкар-Олы при поддержке конкурса грантов Главы Республики Марий Эл в области внутреннего и въездного туризма. Проектом предусмотрено благоустройство места общего захоронения жителей Царевококшайска, расположенное возле Тихвинского храма, установка информационного указателя возле церкви и проведение цикла просветительских мероприятий для сотрудников музеев, экскурсоводов и всех интересующихся историей родного города людей.

В связи с пандемией коронавируса цикл просветительских семинаров было решено провести преимущественно в онлайн формате. В официальной группе Паломнической службы «Елеон» в социальной сети «ВКонтакте» в первой половине августа прошли онлайн трансляции открытых лекций, посвященных теме погребений на территории Йошкар-Олы.

Лекторами выступили руководитель проекта «Память в наследство» чтец Григорий Михеев, который провел две встречи на темы христианского отношения к смерти и традициям православного погребения усопших, а также Соколов Александр Владимирович, историк, археолог, краевед, рассказавший о более десятка кладбищ, некогда располагавшихся в черте современной Йошкар-Олы. Особое внимание Александр Владимирович уделил самому большому кладбищу старого города – Тихвинскому некрополю Царевококшайска.

По окончании трансляций организаторам поступило множество благодарственных отзывов с предложениями продолжить проведение просветительских лекций в онлайн формате, что особо востребовано в условиях пандемии.

Запись трансляций доступна на стене группы Паломнической службы «Елеон» в социальной сети «ВКонтакте».

Фотогалерея