Новости митрополии

В Волжске прошла конференция по социальному служению 3016

11 декабря 2019г.
Автор: Пресс-служба Волжской епархии

Конференция по социальному служению «Елизаветенское наследие сегодня. Продолжение традиций милосердия и благотворительности» состоялась 10 декабря 2019 года в Центре культуры и досуга «Звездный» г. Волжска.

Епископ Волжский и Сернурский Феофан во вступительном слове отметил, что жизненный подвиг преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны всегда находит отклик в сердцах людей. «Она особенно почитается как святая Русской Православной Церкви, хотя по происхождению она была принцессой Дармштадтской и изначально исповедовала протестантское христианство. Но со временем неисповедимый промысел Божий привел её к познанию Единого Истинного Бога Иисуса Христа именно в православном христианстве, - сказал владыка. - Святое Евангелие основано на любви и милосердии. И каждый христианин, желающий последовать за Богом, Его примеру жертвенной любви ради всего человечества, старается уподобиться Христу, Его любви, жертвуя собой, своими силами и временем, материальным достоянием ради того, чтобы утешить человека, принести ему, если возможно, облегчение, утешить его словом, поддержать и не дать впасть в уныние. Церковь в нашей стране всегда поддерживала социальное служение. И хотелось бы пожелать всем, кто совершает эту многотрудную работу, чтобы это было настоящим служением Христу в лице каждого ближнего, приходящего к нам, пожелать Божественной помощи, чтобы в сердце никогда не закрадывались мысли сомнения в выбранном пути, чтобы никогда враг не смог искусить унынием, малодушием. Жертва всегда основывается на том, что человек ради любви к Богу и ближнему, что-то оставляет из своих интересов позади себя, а на первое место ставит интересы Святой Церкви, нужды ближнего».

Всем, кто уже трудится в социальном служении и желает посвятить себя этому богоугодному делу, архипастырь пожелал духовной радости, укрепления сил и без сомнения идти по тернистому пути христианской жизни к той заветной цели – соединению с Богом на земле через многие добродетели: покаяние, очищение своей души, постоянную церковную жизнь.

Заместитель главы администрации городского округа «Город Волжск» по социальным вопросам Светлана Юрьевна Ташевцева поблагодарила гостей конференции – представителей отделов по социальному служению Йошкар-Олинской и Скопинской епархий: «Сегодня мы обращаемся к вашему опыту, привлекаем студентов Медицинского колледжа, старшеклассников, работников социальной службы с целью обратить внимание к такой проблеме, как недостаток милосердия, сострадания, участия в благотворительности. Отрадно, что в Волжской епархии есть отдел по социальному служению и у нас общие задачи, в особенности в таких значимых направлениях, как помощь людям, социально-незащищенным лицам с ограниченными возможностями здоровья, развития добровольческого движения».

Студентка Медицинского колледжа г. Волжска Александра Сатырдинова в своём докладе «Подвиг любви и милосердия» (руководитель Эльвира Борисовна Хусаинова) осветила основные этапы жизненного подвига преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, историю возникновения и развития сестрического дела в России.

Также на конференции выступила заведующая Медицинским центром святителя Луки Войно-Ясенецкого при Успенском Вышенском женском монастыре, руководитель курсов сестер милосердия Ирина Ильинична Степанова, поделилась опытом работы социального служения Скопинской епархии Рязанской митрополии.

Студентки Медицинского колледжа г. Йошкар-Олы Наталья Гайфуллина, Мария Зварыкина и Ирина Богатырева в докладе «Православие и палиативная медицина» раскрыли аспекты взаимодействия Церкви и медицинских учреждений Республики Марий Эл в деле палиативной помощи неизлечимо больным людям.

В завершении участницы сестричества в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны г. Йошкар-Олы представили литературно-музыкальную композицию, в которой очень проникновенно раскрыли весь жизненный путь своей небесной покровительницы, вызвали глубокое сопереживание зрителей тому огромному подвигу любви и служения Богу и ближним, который понесла великая княгиня, не чураясь никакого труда, помогая всем, чем могла, страждущим.

В продолжение дня в здании воскресной школы Никольского кафедрального собора г. Волжска состоялось расширенное заседание епархиального отдела по социальному служению на тему: «Организация социального служения на приходе». В заседании приняли участие: епископ Волжский и Сернурский Феофан, заведующая Медицинским центром святителя Луки Войно-Ясенецкого при Успенском Вышенском женском монастыре, руководитель курсов сестер милосердия Ирина Ильинична Степанова (Скопинская епархия Рязанской митрополии), благочинные церковных округов, настоятели приходов и их помощники по социальному служению.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

23 ноября 2020г.
22 ноября, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице, епископ Волжский и Сернурский Феофан совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе г. Волжска.
19 ноября 2020г.
В Волжской епархии в число победителей вошли два педагога – Наталья Галинова из Волжска и Людмила Томцева из с. Большие Параты.
19 июня 2020г.
Победил проект «Детско-родительская студия «День Ангела» для семей в трудной жизненной ситуации.