Новости митрополии

В Епархиальном образовательном центре начались курсы миссионеров-катехизаторов 3942

15 ноября 2019г.
Автор: Епархиальный образовательный центр

11 ноября в Епархиальном образовательном центре начала обучение по среднесрочной 3х-годичной программе группа миссионеров-катехизаторов.

Учебный план для данной группы составлен на базе Церковного образовательного стандарта для приходских специалистов соответствующих профилей.

Обучение планируется по двум основным циклам: «Православное богословие» (Православное вероучение, Священное Писание Ветхого и Нового Завета, Литургика, История Церкви, Нравственное богословие и другие дисциплины) и «Катехизическая и миссионерская деятельность» (Организация и ведение катехизической деятельности, Миссиология, Принципы и методы миссионерской деятельности, Практическая психология, Основы педагогики, Логика, теория и практика аргументации и др.).

Таким образом, предполагается, что за период обучения слушатели получат достаточно обширные и систематизированные знания. Кроме того, они пройдут учебную практику, а также должны будут подготовить и защитить выпускные квалификационные работы.

К учебе на курсах приступил 21 человек. В основном это слушатели, направленные приходами Йошкар-Олинского и Пригородного церковных округов, сотрудники Музея истории Православия и епархиальных структур (миссионерский отдел, экскурсионно-паломническая служба «Елеон»).

Молебен перед началом обучения совершил руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Норкин. По окончании молебна отец Андрей в проповеди тепло напутствовал слушателей и пожелал им помощи Божией в трудах на благо Церкви, а также успехов в предстоящей учебе.

Для работы на курсах привлечены опытные преподаватели, которые уже не первый год сотрудничают с Епархиальным образовательным центром, в том числе: протоиереи Евгений Сурков и Алексий Михайлов, магистр богословия иерей Иоанн Кристев, чтец Г.Н. Михеев, канд. богословия В.В. Крикунов, доктор исторических наук, профессор С.В. Стариков, кандидат исторических наук, доцент О.Г. Левенштейн и др.

Конечно, во многом успех обучения будет зависеть и от самостоятельной работы слушателей между учебными сессиями. Но уже первые дни обучения показали, что курсанты имеют высокую мотивацию и неподдельный интерес к преподаваемым им дисциплинам.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

13 ноября 2020г.
Для всех желающих углубить свои познания в вере открывается специальный курс «Основы Православия». Курс длится 10 дней: с 28 декабря 2020 года по 5 января 2021 года.
18 ноября 2019г.
​​​​​​​В период с 11 по 14 ноября в рамках Рождественских чтений в Волжской епархии прошли творческие встречи известных московских артистов с учащимися образовательных учреждений.
29 августа 2019г.
27 августа в Пушкинском зале Гимназии № 4 имени А.С. Пушкина г. Йошкар-Олы состоялось заседание Городского методического объединения учителей начальных классов, посвященное теме «Обеспечение качества образовательных услуг в условиях реализации ФГОС».