Новости митрополии

Праздник Смоленской иконы Пресвятой Богородицы в Петьялах 4447

12 августа 2019г.
Автор: Иван Трофимов

10 августа, в день празднования иконы Божией Матери «Смоленская» митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в храме святителя Гурия Казанского в с. Азъял-Петьял.

Владыке сослужили клирики Волжской и Йошкар-Олинской епархий. Песнопения исполняли два хора на славянском и марийском языках.

Богослужение началось торжественной встречей митрополита Иоанна и облачением в центре храма. После Литургии прошел крестный ход до источника, освященного в честь Смоленский иконы Богородицы, где был совершен водосвятный молебен.

Затем Владыка поздравил всех с праздником и подчеркнул: «Божия Матерь призвала всех нас в свой благодатный храм причастить несказанной духовной радости и открыть израненные грехом сердца.

В этом храме есть бесценное сокровище - чудотворный образ "Смоленской" иконы Богородицы. Он освящает не только сие место, но каждый год обходит по республике нашей, благословляет живущих, ниспосылает им милости.

И мы сегодня, придя к Пречистой Богоматери, должны не просто с просьбами к Ней обратиться, но в первую очередь возблагодарить Ее за многочисленные благодеяния".

После проповеди по традиции митрополит Иоанн совершил заупокойную литию по настоятелю храма протоиерею Владимиру Аллину.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

21 января 2026г.
20 января, в праздник Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в Мироносицком женском монастыре с. Ежово.
21 января 2026г.
Вечером 19 января, накануне праздника Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил вечернее богослужение в Благовещенском кафедральном соборе г. Йошкар-Олы.
20 января 2026г.
19 января, в праздник Крещения Господня, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова г. Йошкар-Олы, один из престолов которого освящен в честь Богоявления.