Новости митрополии

Вторая заупокойная служба Великого поста 4164

31 марта 2019г.
Автор: Иван Трофимов

В день памяти преподобного Алексия человека Божия и вторую заупокойную субботу Великого поста митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Вечернее богослужение в Воскресенском соборе и Литургию в домовом храме Епархиального управления.

29 марта за вечерним богослужением митрополиту Иоанну сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев), настоятель храма иерей Алексий Кирюшкин, клирики собора иереи Леонид Вылекжанин, Андрей Кочаков, диакон Алексий Кузнецов и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор собора.

После малого повечерия следовала утреня с чтением 17 кафизмы Псалтыри с особыми припевами в центре храма. После прочтения половины кафизмы, после каждения храма и после 6-й песни канона утрени, были вознесены малые заупокойные ектеньи.

30 марта за Божественной литургией в домовом храме иконы Божией Матери «Троеручица» митрополиту Иоанну сослужили секретарь Йошкар-Олинского епархиального управления иеромонах Серафим (Пасанаев) и клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Семеновка протодиакон Михаил Козловский. Песнопения исполнял хор под руководством регента Татьяны Черновой.

Читались отрывки из посланий к Евреем (10 глава) о терпении в скорбях, к Солунянам (Фессалоникийцам) (4 глава) о втором пришествии Господа Иисуса, из Евангелия от Марка (2 глава) о призвании Левия-Матфея и из Евангелия от Иоанна (5 глава) о воскресении мертвых. Возносились особые прошения о единении Православной Церкви, мире в Украине, здравии живых и упокоении усопших.

После Литургии в центре храма была отслужена панихида. Затем прочли благодарственные молитвы по Святом Причащении.

В эту субботу служится последняя заупокойная служба, так называемая Родительская, этого Великого поста. Следующая Родительская суббота, выпадающая на 4-я неделю Великого поста – в 2019 году отменяется, так как выпадает на 6 апреля – канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы.

Фотогалерея



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

28 августа 2026г.
27 августа, накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил всенощное бдение в Успенском храме г. Йошкар-Олы.
24 августа 2026г.
23 августа митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил чин закладки храма в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Усола Горномарийского района.
24 августа 2026г.
23 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком храме села Малый Сундырь Горномарийского района.