Анонсы и объявления

Вышел свежий номер епархиального журнала на марийском языке «Шӱм-чон изолык» 467

2 февраля 2024г.
Автор: Денис Смирнов

В начале года православные отмечают Сретение Господне. Это один из важнейших христианских праздников, который несет в себе глубокий смысл.

День посвящен одному из знаковых событий из жизни Иисуса Христа. А что такое Сретение Господне? Что вообще значит это непривычное современному человеку слово – «сретение»? Предлагаем вам познакомиться с хронологией событий Сретения.

– Сегодня мы празднуем великий двунадесятый праздник – Сретение Господне. Праздник этот, хотя и установлен в честь встречи Господа с ветхозаветным праведником Симеоном и пророчицей Анной, посвящен Богоматери, говорит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

10 января в актовом зале Православного центра г. Йошкар-Олы состоялся традиционный фестиваль детских творческих коллективов «Рождественская звезда». Детские коллективы с руководителями и священниками сельских храмов поздравили митрополита Иоанна со светлым праздником. О том, как прошел фестиваль – в новом номере.

Многочисленные рождественские мероприятия прошли по всей республике. В храме святых Апостолов Петра и Павла с. Верх-Ушнур Советского района прихожане поздравили родственников военнослужащих на СВО с Рождеством Христовым. А в селе Арино Моркинского района состоялись лыжные рождественские гонки.

16 января на Международной выставке-форуме «Россия» в Москве стартовала Неделя молодежи, которую открыла интерактивная программа «Молодежь Марий Эл за духовно-нравственные и традиционные ценности».

– Бойтесь тех, кто может послужить причиной и поводом к греховному падению. Подумайте, какой ответ вы дадите пред Богом, если и сами не будете отстраняться от грязи духовной, и не будете хранить от нее ваших чад, – нравоучает святитель Лука Крымский.

Прожив жизнь полным эгоистом, думая только о себе и не заботясь об окружающих, один человек попал в ад. Как же он пожалел там обо всем, что делал! Но было слишком поздно. Мучаясь день и ночь в адском пламени, он, не переставая, молился… Продолжение – на 7 стр.

7 февраля день памяти преподобного Оптинского старца Анатолия (Зерцалова). Он подвизался в Оптиной Пустыни в пору ее расцвета, был учеником преподобного Макария и великого Оптинского старца преподобного Амвросия, современником преподобных Моисея, Антония и Илариона. Именно о нем сказал преподобный Амвросий: «Ему такая дана молитва и благодать, какая единому из тысячи дается».

Вот уже в течение многих лет в рамках проекта «Они защищали Отечество» Сергей Галицкий собирает рассказы и свидетельства участников афганской и кавказских военных кампаний. Уже вышли три части книги «Из смерти в жизнь…», в которых собраны достоверные свидетельства помощи Божией нашим воинам. Представляем нашим читателям одно из таких свидетельств.

На последних страницах – православный календарь, занимательная раскраска, стихотворение и притча.

«Шӱм-чон изолык» – это православный иллюстрированный журнал, который можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать общедоступную электронную версию (формат pdf) на официальном сайте митрополии, перейдя по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенская, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте «Шӱм-чон изолык» и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.