Анонсы и объявления

Епархиальный образовательный центр объявляет набор в группу псаломщиков 526

8 сентября 2023г.
Автор: Епархиальный образовательный центр

По благословению митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна Образовательный центр Йошкар-Олинской епархии объявляет набор слушателей на трехгодичные курсы подготовки церковных специалистов по программе:

- псаломщик с углубленным изучением певческих дисциплин.

Режим обучения на курсах – 1 день в неделю (ориентировочно пн-вт) с 9.00 до 18.00. Обучение на курсах бесплатное. Слушатели обеспечиваются одноразовым питанием (обед). Для иногородних, при необходимости, предоставляется общежитие в Православном центре г. Йошкар-Олы.

В рамках курсов изучаются следующие дисциплины:

- Литургика

- Церковнославянский язык (теория и практика)

- Библейская история

- Основы православного вероучения

- Богослужебная практика

- Богослужебный устав

- Основы осмогласия

- Обиход церковного пения

- Культура речи

- Основы муз.грамоты и сольфеджио.

ТРЕБОВАНИЯ К АБИТУРИЕНТУ

На обучение по данной программе принимаются лица православного вероисповедания мужского и женского пола в возрасте до 60 лет.

Абитуриент должен иметь образование не ниже среднего общего образования (11 классов); рекомендуется наличие профессионального образования (среднее профессиональное или высшее образование).

При поступлении с абитуриентами проводится собеседование, в рамках которого проверяется начальный уровень владения церковнославянским языком и наличие музыкального слуха.

Зачисление на курсы производится на основании решения Приемной комиссии по итогам собеседования.

Для зачисления на курсы абитуриент должен представить в Учебную часть Образовательного центра следующие документы:

- паспорт;

- СНИЛС;

- документ об образовании (диплом/аттестат);

- автобиографию в свободной повествовательной форме;

- фото 3*4 - 2 шт.

- рекомендацию настоятеля прихода, от которого поступает абитуриент, оформленную на официальном бланке прихода и заверенную печатью;

- прошение о зачислении, анкета поступающего и согласие на обработку персональных данных оформляются на месте в день проведения собеседования.

Образцы рекомендации и автобиографии можно запросить по электронной почте.

Оригиналы документов предоставляются в день заседания Приемной комиссии 28 сентября (чт) в 10.00 по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, д. 81, каб. 157 (левое крыло, кнопка домофона «Епархиальный образовательный центр»).

По всем возникающим вопросам можно обращаться по электронной почте [email protected].