Анонсы и объявления

Вышел свежий номер журнала «Мироносицкий вестник» 430

31 августа 2023г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Августовский номер православного журнала «Мироносицкий вестник» открывается рассказом протоиерея Артемия Владимирова о празднике Успения Пресвятой Богородицы, который называют в народе осенней русской Пасхой.

Напомнив известные из Священного Предания события праздника, отец Артемий подчеркнул, что восхождение от земли на небо – это последний экзамен, который непременно будем держать и все мы… А праздник Успения служит лучшим приготовлением к собственной кончине и вместе с тем дает надежду, что Бог ходатайством Богородицы даст нам время, чтобы мы, покаявшись во всех грехах, прославили имя Господа делами веры и любви.

Еще один православный праздник августа – Преображение Господне. В рубрике «Праздник» сербский святой – преподобный Иустин (Попович) размышляет о тайне Преображения Спасителя как необходимом условии в Богочеловеческом подвиге спасения мира от греха, зла и смерти.

«Своим Преображением Господь преобразил состав нашего естества, озарив его Своею Божественною плотию, и дал ему первоначальное достояние бессмертия, – говорит преподобный Иустин. – Господь раскрыл Божественное величие человека и логосный характер его существа, наглядно удостоверив, что смысл человеческого существа – исполниться Божественным светом и жить, сияя этим светом».

В нынешнем году исполнилось 100 лет со дня рождения протоиерея Павла Чазова, который в 60-х годах служил на марийской земле. От старцев, помнивших еще святого праведного Иоанна Кронштадского, он перенял дар Иисусовой молитвы, которой и учил всех, кто к нему обращался. Рубрика «Луг духовный» представляет несколько писем отца Павла к своим духовным чадам.

Среди других материалов номера – рассказ о священномученике Николае Рюрикове, служившем в храме Владимирской иконы Божией Матери села Владимирское и пострадавшем за веру в 1943 году; репортаж о праздновании 30-летия Йошкар-Олинской и Марийской епархии; заметки о летнем отдыхе детей в лагере «Радужный», где проходила православная смена «Возрождение».

По традиции журнал представляет хроники служений и встреч митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана, а также обзор важнейших событий из жизни митрополии. Завершает номер православный календарь на сентябрь.

Фотогалерея