Анонсы и объявления

Встречайте юбилейный выпуск епархиального журнала на марийском языке «Шӱм-чон изолык» 1986

7 марта 2023г.
Автор: Денис Смирнов

Православному журналу «Шӱм-чон изолык» Марийской митрополии исполнилось 10 лет. В 2013 году начало выпуска благословил и учредил архиепископ (ныне митрополит) Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. 

На сегодняшний день «Шӱм-чон изолык» является единственным православным изданием на лугово-марийском языке. Журнал выходит тиражом 1500 экземпляров и распространяется по всей республике. Его можно увидеть в храмах, библиотеках, домах культуры и других социальных учреждениях. Со страниц журнала читатели узнают о служениях митрополита Иоанна и епископа Феофана, о ярких событиях епархиальной и приходской жизни, деятельности воскресной школы. Размещаются исторические, духовно-нравственные, патриотические, художественные, агиографические и гомилетические тексты.

Новый номер предваряется поздравительной речью митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна:

– За прошедшие годы редакция газеты немало потрудилась на ниве православного просвещения. Об этом убедительно свидетельствуют как живые отклики читателей, так и общее количество изданных номеров.

Поздравительную телеграмму в адрес редакции направил епископ Волжский и Сернурский Феофан:

– Сегодня журнал «Шӱм-чонизолык» наполнен богатым духовно-нравственным содержанием. На его страницах люди могут узнать о христианском учении, православных праздниках, церковных таинствах, а также о жизни приходов: как проходят фестивали, крестные ходы, интересные мероприятия.

12 февраля, в праздник Собора трех святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, был освящен новый храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» в микрорайоне Тарханово г. Йошкар-Олы… 

15 февраля, в праздник Сретения Господня, на территории храма Рождества Христова села Арино Моркинского района состоялась игра «Зарница» для учащихся 4-6 классов Аринской школы… 

– Как нам радовать нашего Небесного Отца? Ничего непонятного, невозможного в этом нет – нужно просто стараться жить по заповедям Божиим, то есть делать то, чему Он нас учит и что даже требует, и не делать того, что Его оскорбляет. Отвечая на этот вопрос, священник Михаил Шполянский объясняет 10 заповедей.

 «Шӱм-чон изолык» – это двенадцатиполосный иллюстрированный журнал, который можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать общедоступную электронную версию (формат pdf) на официальном сайте митрополии, перейдя по ссылке.

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенская, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте «Шӱм-чон изолык» и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.