Анонсы и объявления

Приглашаем на выставку в Музей истории Православия 1737

8 ноября 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

9 ноября в Музее истории Православия г. Йошкар-Олы состоится открытие выставки «Радость всех скорбящих», которая организуется Музеем-заповедником «Остров-град Свияжск». Мероприятие посетит митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Выставка создана на основе фондов Свияжского музея-заповедника, посвящена истории и иконографии почитаемого православного образа Божией Матери «Всех скорбящих Радость», свияжскому собору в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (арх. Ф.Н. Малиновский; 1897 – 1906 гг.) – замечательному памятнику культурного наследия Татарстана, одному из центральных объектов экскурсионно-туристического показа в Свияжске.

В составе экспонатов – иконы, предметы церковного литья XVIII – XIX вв., фотографии, современные произведения изобразительного искусства.

Выставка включает разделы: «Строительство собора иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Свияжском женском Иоанно-Предтеченском монастыре», «Неовизантийский стиль в архитектуре второй половины XIX - начала XX века и архитектор Ф.Н. Малиновский», «История и иконография образа Божией Матери «Всех скорбящих Радость», «Современная история собора (реставрация, знаменательные события).

Выставка будет работать в Йошкар-Оле в течение трех месяцев. Добро пожаловать!

Тел. для справок - (8362) 34-90-43