Анонсы и объявления

Вышел свежий номер журнала «Мироносицкий вестник» 1871

29 июня 2022г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Июньский номер православного журнала «Мироносицкий вестник» открывается рассказом о пребывании в Йошкар-Оле ковчега с частью пояса Пресвятой Богородицы.

В Благовещенском кафедральном соборе святыня находилась два дня – десятки тысяч верующих смогли поклониться Пречистой, испросить Ее благодатной помощи и защиты.

В июне православные христиане праздновали день Святой Троицы или новозаветной Пятидесятницы. Это день рождения Церкви, которое произошло в момент схождения на апостолов Святого Духа. Журнал представляет рассказ протоиерея Артемия Владимирова о духовном и земном аспектах праздника, о том, что каждому надо вспомнить и сделать в этот день.

Среди памятных дат месяца – 14 июня, день прославления в лике святых праведного Иоанна Кронштадского. О всенародно любимом батюшке вспоминает епископ Арсений (Жадовский) – духовное чадо Кронштадского пастыря. Владыка рассказывает о удивительной силе веры отца Иоанна, о его требовательности к себе, о дерзновенной молитве, о служении людям... Также журнал предлагает отрывок из книги митрополита Вениамина (Федченкова) «Отец Иоанн Кронштадский», где приводятся размышления святого праведного Иоанна о сущности человека, созданного по образу Пресвятой Троицы и призванного в течение земной жизни по силам своим уподобиться Богу.

Лето – пора крестных ходов, на Марийской земле их тоже немало. В номере рассказывается о самых известных из них – с иконами Богородицы «Смоленская» («Седмиезерная») и «Владимирская». Эти иконы имеют древнюю историю и прославлены многочисленными чудесами по молитвам к Пречистой Богоматери.

Среди других материалов номера – история праздника Третьего обретения честной главы Иоанна Предтечи; проповедь иеромонаха Симеона (Томачинского) на день памяти блаженной Ксении Петербургской; рассказ писателя и священника Александра Авдюгина «Петровки» о народных традициях апостольского поста.

По традиции журнал рассказывает о решениях Священного Синода, представляет хроники служений и встреч митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана, а также обзор важнейших событий митрополии. Завершает номер православный календарь на июль.

Фотогалерея