Анонсы и объявления

Вышел свежий номер епархиального журнала на марийском языке «Шӱм-чон изолык» 1714

2 июня 2021г.
Автор: Денис Смирнов

Праздник Пятидесятницы, день Святой Троицы – один из самых красивых летних православных праздников. В этом году он выпадает на 20 июня – 50-й день после Пасхи. Праздник установлен в воспоминание сошествия Святого Духа на апостолов в виде огненных языков.

– Мы сегодня празднуем с вами день Святой Троицы, потому что с того самого дня Пятидесятницы и началась эта спасительная миссия Церкви. Что же мы, христиане? А мы должны осознавать величайшую ответственность пред Богом за тот дар, который получили в Крещении, величайшую ответственность пред Богом за благодать, которую получаем в таинстве Святого Причащения, в молитве. Это есть Божий дар, и мы с вами — обладатели этого дара. И для того, чтобы сила благодати не покидала нас, чтобы мы не превращались в пустые сосуды, нужно постоянно стяжать благодать Святого Духа — молитвой, добрыми делами, участием в таинствах Церкви, – говорит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

14 мая в Йошкар-Оле состоялись IX епархиальные Мироносицкие чтения «Христианское просвещение и русская культура». Эта традиционная конференция приурочена ко дню празднования явления иконы Божией Матери «Мироносицкая» и проходила уже в девятый раз. На сей раз она была посвящена святому благоверному князю Александру Невскому, 800-летие которого отмечается в этом году. После докладов состоялась церемония награждения. Подробности на 3-й полосе.

23 мая начался традиционный ежегодный крестный ход Волжск – Морки с иконой Божией Матери «Смоленская» (Седмиезерная) или «Одигитрия». Шествие началось от храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Волжска после Божественной литургии, которую возглавил епископ Волжский и Сернурский Феофан. На 4-й странице приведен график крестного хода.

7 мая настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Эмеково Волжского района протоиерей Евгений Усков отметил 55-летний юбилей. Прихожане храма сердечно поздравили любимого батюшку с этой знаменательной датой.

В Музее истории Православия состоялось открытие выставки «Крест под шинелью. Верующие Марийского края на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.». Война – время высшего напряжения всех сил народа, прежде всего духовных. В истории нашей страны найдётся немало образцов живого и жертвенного патриотизма духовенства и верующих. В годы Великой Отечественной войны наши земляки также внесли достойную лепту в единое дело победы над грозным врагом.

Преподобный Онуфрий Великий — один из египетских отшельников IV столетия, память которого в православии отмечается 12 июня. Святой, некогда царевич, 60 лет провел в пустыне, усмиряя плоть во имя познания милости Божьей. Своё житие преподобный поведал за день до своей кончины преподобию Пафнутию — автору жизнеописаний многих подвижников древней Фиваиды (Египет), вошедших в состав Лавсаика (древнего Египетского патерика).

– Целомудрие (как физическое, так и духовное) – это самая великая сила женщины. Так было и будет во все времена. При любых обстоятельствах она останется непобедимой, если будет хранить чистоту поступков, слов и мыслей… В супружеских отношениях от женщины зависит невероятно много, – говорит священник Петр Гурьянов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» в Димитровграде, в откровенном разговоре с девушками и женщинами.

Завершается номер поучительным рассказом и притчей, а также духовной поэзией и раскраской для детей.

Журнал можно приобрести во всех храмах Марийской митрополии, а также прочитать на сайте епархии, перейдя по ссылке

Адрес редакции журнала: 424000, Йошкар-Ола, улица Вознесенская, 81, кабинет 224. Электронная почта: [email protected] Тел.: (8 8362) 45-39-54.

Рекомендуем журнал для домашнего и семейного чтения. Читайте «Шӱм-чон изолык» и делитесь впечатлениями со своими братьями и сестрами во Христе.