Анонсы и объявления

Вышел свежий номер журнала «Мироносицкий вестник» 1924

28 мая 2021г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

Одной из центральных тем майского номера православного журнала «Мироносицкий вестник» стал праздник явления на Марийской земле иконы Божией Матери «Царевококшайская» или «Мироносицкая».

В праздничной проповеди после Литургии в Мироносицком монастыре митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн подчеркнул, что Пречистая Богородица через явление Своего благодатного образа отмерила Марийский край Себе в удел, став нашей Заступницей и Покровительницей.

К празднованию дня явления Мироносицкой иконы приурочены и традиционные Мироносицкие чтения «Христианское просвещение и русская культура», прошедшие в Марийской митрополии уже в девятый раз. В этом году они посвящены святому благоверному князю Александру Невскому. Открывая Чтения, митрополит Иоанн отметил, что благоверный князь Александр был не только великий воин, но и великий молитвенник, понимающий, что главное – сохранить на Руси веру православную.

В рубрике «Страницы истории» о жизни и подвигах святого благоверного князя Александра Невского, выдающегося полководца и дипломата, рассказывает руководитель епархиального образовательного центра Олег Левенштейн.

22 июня для нашей страны скорбная дата – в этом году исполняется 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Но зачастую во время смертельной опасности, горя и лишений происходит обновление души – человек особо остро ощущает близость Господа и обретает веру. После этого жизнь может войти в совсем другое, правильное русло… Свидетельство тому – судьбы многих участников войны, в том числе жителей Марийского края, о которых рассказывается в очерке «Вера и верность Отечеству». 

В рубрике «Луг духовный» читателям предлагаются духовные наставления сербского старца – архимандрита Фаддея Витовницкого. Они просты, но исполнены глубокой мудрости и Божественной благодати: старец рассуждает об ангелах и богообщении, о Небесах и об аде, о божественных дарах и благодати, о богоугодной семье и воспитании детей…

Рубрика «Календарь» ко дню перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар представляет отрывок из книги русского историка Алексея Дмитриевского о почитании этого всенародно любимого святого в России и в Италии.

По традиции журнал представляет хроники служений и встреч митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна и епископа Волжского и Сернурского Феофана, а также обзор важнейших событий митрополии.

Завершает номер «Месяцеслов», рассказывающий о православных праздниках в июне.