Правила выращивания орхидей: инструкция для новчиков

После покупки орхидеи необходимо пересадить ее в новый горшок, где она и дальше будет расти. Это необходимо, чтобы растение адаптировалось к новым условиям. Правильная пересадка предполагает освобождение корней от почвы, чтобы сами корни не были повреждены. Помещая орхидею в новый горшок, корни нагревают с помощью мха или коры, чтобы дать возможность новым бутонам развиться для размножения. Затем сделайте необходимый дренаж из гравия, мелких камней или осколков кирпича. Растение не следует поливать как минимум неделю, а только опрыскивать.

Почва особенная

Используйте только специальный грунт для орхидей, который сохраняет достаточно влаги, но при этом пропускает достаточно воздуха к корням. В качестве субстрата можно использовать измельченную кору, мох, древесный уголь, опавшие листья. Все эти органические компоненты почвы хорошо сочетаются между собой, а главное - отвечают всем требованиям для домашнего выращивания орхидей.

Если необходимо не только пересадить растение, но и размножить его, необходимо сначала аккуратно извлечь из старого горшка. Затем корни разрезают секатором на мелкие кусочки, чтобы на каждом из них осталась по одному отводу. В горшок укладывается субстрат, затем подготовленные корни, опрысканные из пульверизатора, покрываются мхом. Кусочки корней не следует нагревать, иначе они сгниют. Между корнями должно быть достаточно места, чтобы новые растения не мешали друг другу развиваться.

Горшки тоже должны быть особенными

Следует отметить, что наземные виды пересаживают со стебля. Для посадки этих видов орхидей необходимо срезать верхнюю часть растения, где есть воздушные корни. Срезанную часть обильно и регулярно опрыскивают до появления на ней полноценных отросков. Только после этого растение пересаживают. Когда бутоны пустят корни, их пересаживают в разные горшки, чтобы орхидеи могли расти без проблем.

Как заставить ее цвести

Поскольку требования и уход к этим красавицам достаточно специфический, иногда они долго не хотят цвести. Наиболее обильно цветущими считаются виды фаленопсис и дендробиум. Они наиболее распространены в цветочных магазинах. Но даже с ними многие начинающие цветоводы сталкиваются с трудностями и сталкиваются с проблемой, что не могут заставить их цвести.

Наиболее частые причинами являются - плохое освещение, а иногда отказ от цветения возникает после передозировки азотных удобрений. Если орхидея подкормлена, остается только дождаться, пока она перерабатывает азот. Еще одной причиной отсутствия цветов может быть избыток влаги в период бутонизации. Интенсивный полив орхидей необходим только в период непосредственной вегетации. Но вы должны остановиться, как только закончится вегетационный период и начнут завязываться бутоны.

Орхидеям нужен отдых, чтобы образовались новые цветоносы. В период покоя растение должно зайти с новыми клубнями, т.е. все его побеги должны стать равными старым. В этот период орхидеи нуждаются в чуть более прохладном помещении и без полива. Для этого зимой их помещают в неотапливаемое помещение, а летом хорошо выносить на балкон или в сад.

Есть орхидеи, которым более низкая температура нужна только ночью. Не следует подкармливать растения в период покоя. Вы обнаружите, что этот период закончился, когда на растении появится цветонос. Если вы выполнили все эти условия, но ваша орхидея по-прежнему не хочет радовать вас цветами, нужно кардинально изменить уход за ней.

Сроки сокращения полива для каждого вида разные, а некоторые критически реагируют на резкую засуху - замедляя рост и развитие цветоноса. Но общим условием начала цветения является рост клубня не менее чем на треть от его обычного размера. Слабое растение с мелкими клубнями, вероятно, никогда не зацветет.

Источник.

Дата публикации: 03.03.2021

Все новости раздела






Другие новости раздела

Автобус Нижний новгород Казань
Жители Нижнего Новгорода, которые хотят побывать в Казани, могут воспользоваться удобным ночным рейсом: автобус нижний новгород казань отправляется в 11 ночи и приезжает в столицу Татарстана уже в 8 утра. ...
Качественная мебель для дома от portomebel.ru
Без мебели не обойдется ни один жилой дом. То же самое касается и любой городской квартиры. Поэтому нужно подумать, как правильно обустроить интерьер....
Что такое "Умный дом"
О системе «умный дом» слышал практически каждый, однако многие не понимают, что она из себя представляет и в чем ее суть. Для некоторых система Smart Home все еще является экзотикой. ...