Учащиеся воскресной школы священномученика Леонида совершили поездку в Яранск 1864

1 декабря 2022г.
Автор: Иерей Александр Староверов

В воскресенье, 27 ноября, учащиеся и педагоги воскресной школы священномученика Леонида совершили паломническую поездку в г. Яранск к преподобному Матфею Яранскому чудотворцу.

Поездка была удивительной тем, что преподобный Матфей встретил нас с огромной любовью и милостью! В Троицком храме мы отслужили молебен и дружно пропели акафист святому перед его честными мощами. По окончании молебна для нас открыли раку со святыми мощами и позволили приложиться к ним.

После молебна мы съездили в часовню на Вознесенском кладбище, где покоились мощи преподобного Матфея до обретения. И там нам ожидала милость святого: когда мы подходили к часовне, ее уже закрыли, но ключарь вернулся обратно, открыл для нас удивительно красивую часовню и позволил нам прочитать молитву преподобному и приложиться к святым иконам. В часовне мы также вспомнили житие и чудеса святого угодника Божьего.

Далее мы поехали в село Беляево, куда отец Матфей ходил молиться в Никольскую церковь в тяжелые послереволюционные годы. И там нас ждала приветливость батюшки: храм был уже закрыт, но добрые люди сообщили о приезде паломников, и нам его открыли! Церковь поразила всех необычной внешней красотой и удивительными росписями внутри. Мы приложились к святыням, дети постояли за печкой, где батюшка любил уединиться для молитвы за весь мир.

Переполненные впечатлениями мы возвратились домой. Огромная благодарность хозяевам за теплый прием!

Фотогалерея