В Йошкар-Оле прошло пленарное заседание VIII Региональных Рождественских образовательных чтений 2277

26 ноября 2020г.
Автор: Пресс-служба Йошкар-Олинской епархии

26 ноября в Православном центре г. Йошкар-Олы состоялось пленарное заседание VIII Региональных Рождественских образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

В связи с эпидемиологической ситуацией, количество участников пленарного заседания было ограничено. Епархиальной пресс-службой была организована онлайн трансляция Чтений в официальной группе Йошкар-Олинской епархии в социальной сети ВКонтакте «Православие в Марий Эл». Благодаря этому к Чтениям смогли присоединиться священство и представители приходов благочиний Йошкар-Олинской и Волжской епархий.

Открылась конференция приветственным словом митрополита Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна. Владыка отметил, что история державы Российской являет великие духовные примеры того, как Господь любвеобилен к нашей державе, насколько Пречистая Богоматерь, избравшая Святую Русь Себе в удел, оберегает нашу страну в самое тяжелое время.

И когда за безумие человеческое было попущено Богом нашествие врагов на Русь, Господь возвел на свещницу управления нашей державой великого полководца Александра Невского, который совершил 12 сражений, и ни в одном не потерпел поражения. Но князь Александр – не только полководец, но и молитвенник за державу нашу, служивший Богу своей праведностью и милосердием. Он спас Русь от порабощения Европой, сохранив святую веру. Он отошел ко Господу в 1263 году, перед кончиной приняв великую схиму с именем Алексий, а в 1547 был прославлен Церковью в лике святых.

«Единая и сильная Русь никогда не нужна была Западу, – подчеркнул в завершение митрополит Иоанн. – И святой князь Александр Невский, молитвенник за державу нашу, показывает всем пример – от руководителей страны до простолюдинов – как надо беречь святую веру православную, находить в ней утешение и крепость».

Приветствия в адрес участников чтений направили председатель Государственного собрания Республики Марий Эл Анатолий Смирнов, министр культуры, печати и по делам национальностей РМЭ Константин Иванов, министр образования и науки РМЭ Наталья Адамова.

Также к участникам обратились представители министерства социального развития РМЭ и мэрии г. Йошкар-Олы.

На пленарном заседании выступили:

Левенштейн Олег Генрихович, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет», заслуженный работник образования РМЭ, директор Епархиального образовательного центра, с докладом «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Протоиерей Александр Бачурин, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, с докладом «Святой благоверный князь Александр Невский – героический образ народа-победителя».

После докладов состоялась церемония награждения. За миссионерское служение клирики и миряне Йошкар-Олинской епархии были удостоены Юбилейной Патриаршей медали «50-летие Автономии Японской Православной Церкви».

Также зрителям был показан фильм «Воины Христовы», рассказывающий о кадетах села Кокшайск, их настоящем и будущем. Фильм подготовлен пресс-службой епархии совместно с редакцией ГТРК Марий Эл.



Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

13 января 2024г.
12 января в детском саду «Радуга» при Православном центре г. Йошкар-Олы состоялся праздник, посвященный Рождеству Христову.
10 января 2024г.
9 января в Православном центре прошел рождественский праздник сестер милосердия, который начался архиерейским богослужением в домовом храме преподобномученицы великой княгини Елисаветы.
9 января 2024г.
8 января в Православном центре г. Йошкар-Олы прошел рождественский праздник для воспитанников трех воскресных школ – имени священномученика Леонида, Троицкого храма и детско-юношеского хора «Благовест».