Церковные новости

Памятник Ивану III открыли на месте «Стояния на Угре» 3246

11 июля 2017г.

Во Владимирском скиту Свято-Успенской Тихоновой пустыни в Калужской области 8 июля 2017 года открыли и освятили памятник Великому князю Московскому Ивану III.

Монумент установлен на историческом месте, где в 1480 году прошли решающие события знаменитого «Стояния на Угре».

Там же, в скиту, расположен музейный комплекс и диорама «Великое Стояние на Угре».

Освятил памятник, в присутствии губернатора Калужской области Анатолия Артамонова и других представителей региональных властей, митрополит Калужский и Боровский Климент.

«Иван III советовался с митрополитом и без его согласия не совершал никакие дела. Он очень много делал для того, чтобы Церковь возвеличилась», — сказал после освящения владыка Климент.

Со своей стороны, Анатолий Артамонов отметил, что открытие памятника в день святых Петра и Февронии символично, так как «именно крепкая семья сыграла большую роль в победоносном правлении Иоанна».

Жена Великого князя – Византийская наследница Софья Палеолог — настояла на отказе платить дань Орде и поддержала решение оказать сопротивление хану Ахмату, который не смог перейти реку Угру и ушел ни с чем.

Отмечается, что памятник Ивану III гармонично вписался в музейный комплекс «Великое стояние на Угре», где размещена диорама заслуженного художника России Павла Рыженко.

Справка

В 2017 году исполняется 555 лет восшествия на престол первого «Государя Всея Руси, Самодержца», Великого князя Московского Иоанна III Васильевича (1462-1505).

Благодаря мудрой внешней и внутренней политики Иоанна III было окончательно свергнуто монголо-татарское иго, восстановлен национальный суверенитет Руси, прекратилась феодальная междоусобица, произошел значительный экономический рост в стране.

В годы его правления были проведены важнейшие государственные реформы, введена символика Российской державы: герб, держава, скипетр, печать, принят единый Свод законов государства, установлены нормы судопроизводства, уголовного, гражданского права, системы землевладения.

Усердиями Великого князя Иоанна III Московское княжество стало центром зарождающегося нового Российского государства, а вокруг Москвы произошло объединение русских земель. Благодаря военным победам возвращены десятки городов, территория страны увеличилась в десять раз.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

16 августа 2017г.
Предстоятель Русской Церкви ознакомился с моделями памятников Патриархам Московским и всея Руси и внес конкретные предложения по их доработке.
29 июня 2017г.
На площади у Свято-Троицкого собора Алапаевска в четверг 29 июня открыли и освятили памятник Великой княгине преподобномученице Елизавете Федоровне.
19 июня 2017г.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в 18 июня совершил освящение у храма Христа Спасителя памятника «Воссоединение».