Церковные новости

В Александрийской Церкви появились диакониссы 2606

27 февраля 2017г.

Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II посвятил нескольких женщин в диакониссы.

Диакониссы будут помогать в миссионерской деятельности Катангской митрополии, являющейся епархией Александрийской Православной Церкви в Конго, сообщает портал «Православие и мир» со ссылкой на сайт «Patriarchateofalexandria.com».

В частности, женщины будут помогать священнослужителям при крещении и венчании, а также в катехизаторской работе.

Решение о восстановлении древнего института диаконисс рассматривалось на заседании Синода Александрийской Церкви в ноябре 2016 года. Тогда по результатам заседания, одобрившего возрождение института диаконисс, был создан комитет из трех архиереев, которому было поручено изучить данный вопрос.

Напомним, что в христианской Церкви институт диаконисс существовал с IV по VIII века. К диакониссам относились вдовы и девицы, принимавшие посвящение и исполнявшие определенные церковные обязанности, но не принимавшие участия в совершении таинств.

Так, диакониссами в ранней Церкви были святая Фива Коринфская, мученица Татьяна Римская, мать святителя Григория Богослова Нонна Назианзская и многие другие христианки.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

13 декабря 2016г.
Глава Александрийской Православной Церкви сообщил, что недавно была учреждена новая епархия в танзанийском городе Аруса — географическом центре Африки, и выразил надежду, что это место станет также центром христианской миссии.
15 июня 2016г.
В интервью, данном радиостанции «98,4», Патриарх Феодор расценил как исторический Церковный Собор, который должен пройти в июне 2016 г. Александрийский Патриарх заявил, что Церковь должна быть далека от политических, национальных и расовых пристрастий».