Церковные новости

Девять часов на лодке плыл патриарх Феодор II, чтобы освятить храм в Танзании 2378

13 декабря 2016г.

Патриарх Александрийский и всея Африки Феодор II рассказал о своем недавнем необычном путешествии в Танзанию.

«Я на протяжении девяти часов плыл в ветхой лодке по водам озера Виктория, чтобы прибыть во вторую столицу после Дар-эс-Салама, в Моанзу, для освящения кафедрального собора этого города в честь святителя Николая», — рассказал глава Александрийской Православной Церкви в интервью телеканалу «Союз».

Он сообщил, что недавно была учреждена новая епархия в танзанийском городе Аруса — географическом центре Африки, и выразил надежду, что это место станет также центром христианской миссии.

В планах — снабдить епархию патриаршими типографиями, которые смогут выпускать христианские книги на 286 африканских языках, а также открыть богословскую академию, чтобы студенты со всей Африки учились не только богословию, но и фольклору, музыке, обычаям и традициям континента.

Патриарх рассказал, что с 1997 года несет миссионерское служение, а до этого на протяжении семи лет объехал весь африканский континент. В ближайшее время ему предстоит большая миссионерская поездка в Западную Африку.

«Наибольшую часть маршрутов нам доводится проделывать пешком, потому что дорог, пригодных для машин, нет, солнце буквально обжигает, ливневые дожди могут продолжаться целыми днями, не прекращаясь ни на минуту», — отметил он.

По словам Феодора II, ему часто доводилось служить вместе с патриархом Кириллом в его бытность митрополитом, когда он приезжал для того, чтобы совместно совершать богослужения в разных точках Африки.

«И в тех государствах, в тех городах Африки, где присутствуют русскоязычные общины, я стараюсь всегда совершать для них Божественную литургию», — подчеркнул патриарх, который в 1985-1995 годах жил в Одессе.

Теги: Все новости раздела »



Новости по теме

18 апреля 2017г.
Христиане по-прежнему подвергаются геноциду в ряде стран Ближнего Востока и Африки, однако мировое сообщество зачастую старается этого не замечать, об этом сказал патриарх Кирилл.
27 февраля 2017г.
Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II посвятил нескольких женщин в диакониссы.
15 июня 2016г.
В интервью, данном радиостанции «98,4», Патриарх Феодор расценил как исторический Церковный Собор, который должен пройти в июне 2016 г. Александрийский Патриарх заявил, что Церковь должна быть далека от политических, национальных и расовых пристрастий».