Церковные новости

Митрополит Киевский Онуфрий сравнил зло в человеке с популярной песней в голове 2038

15 октября 2020г.

Проникновение зла в душу человека опасно тем, что оно застревает в ней как популярная песня в голове, такой пример привел митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в одной из недавних проповедей на праздник в честь иконы Божией Матери «Услышательница».

«Надо быть чувствительными к своему спасению, нужно жить внимательно, надо смотреть, где добро, а где зло, и от злого отворачиваться к доброму. Конечно, в жизни бывает так, что зло липнет к нам, а добро, сколько мы не хотим ему научиться, сделать его, дается нам с трудом», — сказал владыка Онуфрий.

В этой связи Предстоятель Украинской Церкви на простом примере пояснил, что злу гораздо легче обосноваться в человеке, а вот добро подчас приходится заставлять себя совершать.

«Бывает, человек услышал какую-то песню, и она засела в голове — крутится, крутится… А молитва, которую человек читает каждый день и старается читать всем сердцем, всей душой, не заходит так в разум. Потому что человек более склонен ко злу, и зло к нам легче приклеивается, чем добро», — сказал митрополит Киевский.

Именно поэтому, добавил украинский архипастырь, необходимо «заставлять себя любить Бога, прежде всего, любить ближнего, прощать ближнему», а также «молиться, поститься, делать добрые дела, помогать сиротам, вдовам, престарелым людям».