Солнечные энергосистемы для автономного освещения

Вопрос потребления электроэнергии касается практически всех людей. И с каждым годом эта услуга для потребителей становится все дороже. Не стоит забывать о том, что только при работе гидроэлектростанций не стоит вопрос о потреблении топлива, а на всех других нужен уголь, мазут или уран. А все это ведь не бесконечное, когда-то недра земли опустеют. Вот и выходит так, что нужно думать про дополнительные источники энергии. В одних случаях речь идет про ветряки, но еще можно использовать солнечные батареи.

Устройство солнечных батарей

Это благодаря такой науке как гелиэнергетика появилась возможность разрабатывать разные устройства, которые могут из солнечного излучения создавать энергию. Создаются приспособления, которые преобразовывают излучение Солнца, и в итоге получаем как электрическую, так и тепловую энергию. Эти устройства получили название "солнечных батарей". Речь идет про конструкцию из фотоэлементов, представляемых в виде полупроводников. Они могут быть разных размеров.

Что входит в комплект солнечной энергосистемы? Если рассматривать вариант с частным домом, тогда здесь понадобятся следующие элементы:

  • аккумуляторы;
  • контроллер;
  • инвертор.

Инвертор понадобится для того, чтобы постоянный ток можно было перерабатывать в переменный, и дальше уже подавать на лампочки освещения и другие приборы в доме. С помощью аккумуляторов удается накапливать электроэнергию. Она потом понадобится в те дни, когда солнце закрыто облаками или когда речь идет про ночное время. А контроллер следит за тем, как заряжаются аккумуляторы.

Преимущества солнечных батарей

Самое основное преимущество солнечных батарей заключается в их автономности. В самом начале придется вложить приличную сумму как в закупку всего необходимого оборудования, так и в монтажные работы. Зато потом не надо ничего платить за потребление электроэнергии. Особенно этот вариант подойдет для тех регионов, где в течение года наблюдается много солнечных дней. Не стоит забывать о том, что Солнце - это наиболее доступный источник энергии.

Можно назвать еще несколько фактов, которые говорят в пользу использования солнечной энергосистемы:

  • бесплатное потребление электроэнергии;
  • совершенно нет никакого вреда для окружающей среди;
  • при работе не создается никакого шума;
  • отличается высокой износостойкостью.

Полезные ископаемые могут закончиться, а вот солнечная энергия практически бесконечная. Пока наше Солнце светит, до тех пор можно пользоваться электроэнергией.

Дата публикации: 01.02.2019

Все новости раздела






Другие новости раздела

Автобус Нижний новгород Казань
Жители Нижнего Новгорода, которые хотят побывать в Казани, могут воспользоваться удобным ночным рейсом: автобус нижний новгород казань отправляется в 11 ночи и приезжает в столицу Татарстана уже в 8 утра. ...
Качественная мебель для дома от portomebel.ru
Без мебели не обойдется ни один жилой дом. То же самое касается и любой городской квартиры. Поэтому нужно подумать, как правильно обустроить интерьер....
Что такое "Умный дом"
О системе «умный дом» слышал практически каждый, однако многие не понимают, что она из себя представляет и в чем ее суть. Для некоторых система Smart Home все еще является экзотикой. ...