Частный дом и альтернативные способы его отопления

Бесспорно, что для частного дома необходима эффективная система отопления. От ее качества зависит не только удобство проживания, но и долголетие строения в целом.

Рассмотрим наиболее востребованные варианты отопления частного дома.

Твердотопливные котлы

Твердотопливные котлы – наидревнейший вариант отопления. Топливом для них служат: древесина и ее отходы, брикетный торф или каменный уголь. Конструкционно, – котлом является печь со встроенным в нее теплообменником. Использование подобной установки крайне неоправданно, ибо подразумеваются: постоянный уход, наличие дымохода, определенные неудобства и самое главное – имеется повышенный риск возгорания.

Неоспоримыми преимуществами являются предельная простота устройства и минимальные расходы на отопление строения.

Газовое отопление

В современности бытия этот способ отопления явно самый популярный, так как газовые котлы экономичны, безопасны, удобны в эксплуатации и обладают высоким КПД.

Однако необходимо наличие газовой магистрали в непосредственной близости от дома и соответствующее разрешение газовой службы.

К сожалению, постоянное повышение цен на этот энергоноситель может свести на нет популярность газового варианта отопления дома.

Отопление электрическое

Подобные отопительные системы являются максимально экологически чистыми и наиболее безопасными в процессе эксплуатации. Кроме того, электрические котлы элементарны в использовании, легко монтируются, недороги и не требуют особых коммуникационных преобразований. Еще одним преимуществом этих систем является то, что электрический котел можно установить абсолютно в любом месте.

Однако этот вариант отопления потребляет значительные мощности электроэнергии и при обогреве значительных площадей может стать весьма обременителен финансово. Но при отсутствии газопровода, электрическое отопление вполне приемлемо для обогрева жилища.

Тепловые насосы

Принцип действия этой экономичной системы отопления основан на использовании энергии окружающей среды. Сама система является двухконтурной и состоит из теплообменника и испарителя. Принцип ее работы аналогичен процессам происходящим в холодильном оборудовании или в кондиционерах, но в тепловых насосах конечный результат совершенно противоположен.

Использование двухконтурной системы гарантированно снизит отопительные затраты, однако подобный вариант сложен в проектировании, зависим от внешних температур, а сама конструкция относительно дорогостоящая и ее может купить далеко не всякий обыватель.

Кроме того, эта система работоспособна не во всех регионах, а лишь там где температурный минимум не опускается ниже -20 С.

Дизельные котлы

Дизельные котлы обладают высоким КПД, безопасны и могут быть использованы в любых помещениях. Примечательно, что дизельные котлы элементарно переоборудуются в котлы газовые. Для этого достаточно лишь заменить горелку. Это особенно удобно и выгодно, если в перспективе ожидается подведение газоснабжения.

Единственным огорчительным недостатком дизельных котлов является потребность в значительных емкостях для топлива.

Выбирать систему отопления необходимо обязательно с перспективой на будущее и естественно исходя из финансовых возможностей.

И подходить к этому выбору следует с особой тщательностью, ведь компетентно выбранная, грамотно спроектированная и умело созданная система отопления не только создаст комфортные условия проживания, но и существенно сэкономит финансы.

Дата публикации: 16.02.2018

Все новости раздела






Другие новости раздела

Автобус Нижний новгород Казань
Жители Нижнего Новгорода, которые хотят побывать в Казани, могут воспользоваться удобным ночным рейсом: автобус нижний новгород казань отправляется в 11 ночи и приезжает в столицу Татарстана уже в 8 утра. ...
Качественная мебель для дома от portomebel.ru
Без мебели не обойдется ни один жилой дом. То же самое касается и любой городской квартиры. Поэтому нужно подумать, как правильно обустроить интерьер....
Что такое "Умный дом"
О системе «умный дом» слышал практически каждый, однако многие не понимают, что она из себя представляет и в чем ее суть. Для некоторых система Smart Home все еще является экзотикой. ...