Вопрос - ответ


Задать вопрос

*Фамилия, имя, город:

*E-mail:

*Вопрос:

18.06.2018 6:36:41 Андрей
Доброго здоровья! Я недавно похоронил отца, звали его Юрий. Крестили его позно и поэтому и крещен своим именем. Но когда в церкви называешь его имя на поминание, то упорно пишут Георгий. Что делать, ведь не ругаться в каждом храме? Нет Юрия и все и не докажешь


В богослужебном календаре при имени Юрий стоит комментарий - славянское произношение имени ГЕОРГИЙ. Поскольку людей крестят с именами святых, то неудивительно, что в церковных лавках предпочитают писать традиционный вариант имени.

Википедия: Ю́рий — мужское русское личное имя; является фонетическим вариантом имени Георгий, возникшим из-за невозможности произношения в древнерусской речи начального мягкого [г']. В течение продолжительного времени имя Георгий оставалось только в церковном обиходе (являясь крестильным именем), тогда как его светской формой считалось имя Юрий. В XIX веке начался процесс обособления имён друг от друга; после Октябрьской революции оба имени обрели самостоятельный документальный статус; также, как и другой вариант имени Георгий — Егор. В отличие от последнего, простонародного варианта, имя Юрий в XVII—XIX веках встречалось только в среде дворянства и образованных сословий.

Таких вариаций в русском языке достаточно много: Фотиния - Светлана, Акилина - Акулина, Флор - Фрол и т.д. Поэтому, нет ничего страшного в том, что Вашего родственника записывают так, не стОит разводить из-за этого споры или обижаться.

Протоиерей Алексий Михайлов.

Вернуться к списку вопросов.